20.05.2016, 14:13
Просмотры: 65

У зеленовцев - три гранта  

 

ДКБ9c47500bПрограмма поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» направлена, в первую очередь, для устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства, в том числе и сельского. Реализуется программа по четырем направлениям, первое из которых поддержка новых бизнес- инициатив предпринимателей моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов путем предоставления грантов на безвозмездной основе.


 

В этом году в Управление предпринимательства и промышленности ЗКО поступило 75 заявок на предоставление грантов по этому направлению, из них пять заявок от предпринимателей Зеленовского района. Региональной конкурсной комиссией было отобрано 15 бизнес-проектов на общую сумму 18 млн. тенге. Обладателями грантов стали три предпринимателя из нашего района. Управление одобрило бизнес проекты ИП «Прогресс» Жанар Хабибулаевой и ИП «Асемай» Асем Темирбековой из Переметного, ТОО «Этнотуристический центр «SAYAT» Айбулата Курумбаева из Октябрьского.

ИП «Прогресс» получило грант на развитие образовательного мини-центра по обучению английскому языку детей и взрослых с выдачей сертификата. Об открытии и первых шагах «Прогресса» мы уже рассказывали, поэтому чуть подробнее остановимся на двух других.

ТОО Этнотуристическим центром «SAYAT» уже построен административно-бытовой комплекс, внутри которого будут кафе, отель, стоянка для авто. Также планируется строительство этно-аула «Менің елім», в который войдут конюшня, крытый манеж для занятия верховой ездой, левада – открытая площадка для занятий верховой ездой, спортивные площадки для баскетбола, волейбола, футбола. Будут закуплены лошади. Все это расположится на земельном участке площадью 10 га, находящимся на праве аренды на период строительства.

Что сможет предложить центр своим посетителям? Планируется организация конно-спортивного клуба с круглогодичным обучением верховой езде, конных походов и прогулок. Разработаны маршруты экскурсий по историко-культурным местам области. В планах есть и создание 3Д модели ландшафтной карты области и размещение ее в павильоне этноаула. Одним словом, А.Курумбаев пытается создать туристический центр для активного отдыха западноказахстанцев и гостей нашей области. При полной реализации проекта туристическая привлекательность нашей области заметно вырастет.

ИП «Асемай» получило грант на создание фитнес-центра. Некоторые девушки и женщины райцентра посещали фитнес-группы, занятия для которых вела Асем Темирбекова – мастер спорта РК по самбо. Кому-то занятия показались тяжелыми и скучными, кому-то – интересными. Последних было больше. Кроме того, изъявили желание позаниматься и представители мужской части общества. Но условия аренды помещения не позволяли увеличить количество групп, да и для полноценных занятий нужны тренажеры, без которых занимающимся могут быстро наскучить общефизические упражнения. Выигранный на конкурсе грант как раз и пойдет на закупку необходимого для занятий оборудования и инвентаря. Сейчас ведется поиск помещения для долгосрочной аренды или выкупа, чтобы организовать занятия фитнес центра в соответствии с методиками и программами.

Успех к этим предпринимателям пришел не без помощи филиала Палаты предпринимателей в Зеленовском районе. Здесь помогли подготовить бизнес планы, собрать необходимые документы и оформить заявку. Оказывали методическую и юридическую помощь, проводили консультации по вопросам ведения бизнеса. Например, А. Темирбекова призналась: «Если честно, то я не знала что такое патент, а что такое упрощенка. Что выбрать. В филиале палаты всегда встречают радушно, выслушают и помогут советом, рекомендациями».

www.zhaikpress.kz

М. Николаев

зЕЛЕНОВСКИЙ РАЙОН

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале