5.10.2016, 12:40
Просмотры: 48

У местных акиматов будет самостоятельный бюджет

ministerstvo-nats-economicВ целях обсуждения предстоящих законодательных нововведений в сфере развития местного самоуправления сегодня в Уральске прошло выездное совещание организованное Министерством национальной экономики, совместно с институтом законодательства МЮ РК и офисом программ ОБСЕ, для акимов всех уровней Западного региона.    


На совещании в частности обсуждалось внедрение самостоятельного бюджета и коммунальной собственности местного управления.

Кроме того, обратная связь с акимами позволила представителям министерств лучше ознакомиться с насущными проблемами на местах в ежедневной деятельности акимов и на этой основе выработать рекомендации по улучшению законодательства местного самоуправления.

Законопроектом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития МСУ" предлагается с 2018 года внедрить самостоятельный бюджет и коммунальную собственность местного самоуправления в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах с численностью населения более двух тысяч человек, а с 2020 года - во всех административно-территориальных единицах.

Вносятся изменения и дополнения в Бюджетный, Гражданский, Налоговый, Административный кодексы и Законы РК «О местном государственном управлении и самоуправлении», «О рекламе»,  «О госимуществе», «О профсоюзах».

Это будет способствовать повышению уровня жизни и занятости населения в каждом населенном пункте, а также повысит активность, заинтересованность и ответственность жителей в решении местных вопросов, которые наиболее часто поднимаются населением. То есть, вопросов благоустройства, освещения улиц в селах, поселках, малых городах, строительства и ремонта местных дорог, организации водоснабжения, дошкольного воспитания и обучения, бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и так далее.

Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале