15.02.2016, 16:49
Просмотры: 45

У объединения профсоюзов - новый руководитель

салыковС рабочим визитом область посетил заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Кайрат Айтуганов. На встрече с членами профсоюзов региона он представил нового руководителя территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный Центр ЗКО» Ербола Салыкова.


В церемонии представления  вновь назначенного председателя Профсоюзного Центра принял участие заместитель акима области Арман Утегулов.

800Поздравив Салыкова Е.Г. с  назначением и пожелав ему успехов в новой должности, замакима региона поблагодарил Успанова Самата Камелевича (который до настоящего времени возглавлял работу территориального объединения профсоюзов и освободился от должности в связи с пенсионным возрастом) за его семилетний вклад в развитие деятельности профсоюзов. Добрыми словами о своем экс-руководителе высказались и члены объединения.

Представляя Салыкова Ербола Гумаровича, К.Айтуганов отметил, что исполкомом Федерации профсоюзов РК рассматривалось несколько кандидатур на должность председателя западноказахстанского областного Центра профсоюзов. Решение об избрании Салыкова Е.Г.  связано с его опытом работы на руководящих должностях, в том числе акимом ряда районов и заместителя акима области. – И что немаловажно, у данной кандидатуры наработан огромный опыт работы с людьми, – отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов республики.

Также К.Айтуганов проинформировал, какие изменения происходят в кадровой политике профсоюзов, также о задачах, которые ставятся перед ними в свете обновления трудового законодательства. В частности, идет укрупнение профсоюзов, и если по состоянию на 1 января 2015 года по республике функционировало 26 отраслевых профсоюзов, то сегодня они объединены до 18. Численность Федерации профсоюзов составляет 2 млн. 200 членов; при назначении на руководящую должность региональных центров приоритет будет  отдаваться людям среднего возраста – 30-45 лет.

Говоря о деятельности профсоюзов, Кайрат Айтуганов подчеркнул, что самой главной задачей этих объединений, является защита социальных и трудовых прав трудящихся. А именно, недопущение на предприятиях конфликтных ситуаций, в том числе связанных с задержками по заработной плате. В этой связи будет проводиться большая разъяснительная работа о необходимости подписания коллективных договоров, Меморандумов.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале