15.10.2015, 11:10
Просмотры: 43

Флешмоб от молодежи ЗКО

флешмоб (4)В ЗКО прошел показ техники и вооружения, имеющихся на вооружении у спасателей. Целью акции является  популяризация профессий пожарного и спасателя, формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

Пожарные и спасатели области продемонстрировали возможности аварийно-спасательного оборудования, работу кинологических расчетов, а также транспортных средств повышенной проходимости.

флешмоб (3)Пожарные рассказали детям о том, с какими трудностями они сталкиваются на пожаре. Дети внимательно слушали огнеборцев, задавали много вопросов, на которые получили ответы. Некоторые примерили на себе пожарную каску и с удовольствием фотографировались. В свою очередь, спасатели подробно описали ребятам, для чего предназначен тот или иной спасательный инструмент. На какие выезды им чаще всего приходится выезжать.

Сотня мальчишек и девчонок разных возрастов имели возможность не только лично познакомиться и пообщаться с огнеборцами и спасателями, но и осмотреть их технику и посидеть в кабинах машин, особенно им приглянулся автомобиль «Трэкол», пожалуй, каждый мальчишка сделал сэлфи рядом со спасательным внедорожником.

флешмоб (2)Девчонки умилялись собакой-спасателем по кличке Мари, которая на недавно прошедших сборах прошла сертификацию.

Затем школьники и студенты выстроились в две фигуры: цифры 101 и 102 – это телефоны спасателей. Таким образом молодые люди сказали спасибо тем, кто в любое время дня и ночи, несмотря на погодные условия, спешит к ним на помощь, а затем проскандировали: «Құтқарушылар күнімен! С Днем спасателя!».

www.zhaikpress.kz

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале