10.12.2015, 10:35
Просмотры: 42

Формировать антикоррупционную культуру должно все общество

 Brifing  На очередной пресс-конференции на телеканале «Казахстан-Орал»  заместитель  руководителя областного департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Мирбулат Нуртазин рассказал о работе ведомства.


М. Нуртазин отметил, что пресс-конференция проводится накануне Международного дня противодействия коррупции, отмечаемого с 2003 года, со дня подписания Конвенции ООН против коррупции, принятой Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.
М. Нуртазин проинформировал журналистов о мероприятиях, проводимых департаментом в рамках данной даты и рассказал о нововведениях в законодательстве, которые начнут действовать со следующего года, направленных на предупреждение фактов коррупции. Важным назвал заместитель руководителя департамента формирование антикоррупционной культуры в обществе, которая невозможна без участия как отдельно взятого гражданина, так и представителей всех неправительственных, общественных, молодежных организаций и государственных органов.

М. Нуртазин проинформировал, что число коррупционных правонарушений и нарушений требований Кодекса чести госслужащими не снижается. Из всех наказанных лиц 60% понесли взыскания за коррупционные правонарушения, остальные – за нарушения Кодекса чести.
Спикер также рассказал о работе, проводимой ведомством, в части реализации антикоррупционной стратегии. Одним из направлений данной работы стала реализация акции «Открытое соглашение», присоединиться к которой могут как юридические, так и физические лица.
– На сегодняшний день открытое соглашение подписали 28 организаций и 5 физических лиц. В новом году с участниками – юрлицами соглашения будут разработаны планы конкретных мероприятий. С физическими лицами такой план не составляется, они своим личным примером показывают обществу антикоррупционную культуру. Для удобства сотрудничества Агентством запускается новый сайт «Адалдық әлемі», где любое лицо может подписать данное соглашение, – сказала руководитель отдела просвещения и взаимодействия с общественностью департамента Венера Масимова.
Одним из тех, кто в числе первых подписал открытое соглашение, стало молодежное общественное объединение «Батыс Қамқор». Руководитель данного объединения Адилет Бериккалиев отметил, что они посчитали важным свое участие в формировании антикоррупционной культуры, так как молодежь выбирает страну, свободную от коррупции.
В ходе пресс-конференции спикеры ответили на вопросы журналистов.

 www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале