6.06.2016, 18:12
Просмотры: 26

Франсис Етьен: "Мы работаем, чтобы бизнес двух стран взаимодействовал"

Screenshot_2016-06-06-20-19-41-1Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Казахстане Франсис Етьен встретился с представителями бизнес-сообщества региона.

Казахстанскую сторону также представляли специалисты Региональной палаты предпринимателей, СПК «Орал», областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития.


Регион открыт для инвесторов и готов оказать им всяческое содействие в реализации наиболее крупных и перспективных проектов. Таков был основной месседж западноказахстанской стороны.

Директор департамента стратегического развития, инвестиционных проектов и недропользования СПК «Орал» Артур Доскалиев рассказал французской делегации об инвестиционном потенциале региона, отметив, что рынок сбыта с учетом пяти приграничных российских областей составляет порядка 16 миллионов человек. Согласно концепции развития региона он выделил несколько основных направлений, в реализации проектов по которым государство может выступить партнером инвесторам. В их числе, создание солнечной электростанции, переработка ТБО, строительство промышленного тепличного комплекса, птицефабрики мясного направления, обработка шкур, производство консервов, реконструкция аэропорта и строительство в Уральске пятизвездочного отеля.
Screenshot_2016-06-06-20-18-59-1– У ЗКО нет выхода к морю, но через область проходят жизненно важные транспортно-логистические коридоры в Европу по пяти направлениям, – отметил представитель СПК. – Также предусмотрено строительство транспортно-логистического центра в рамках создания индустриальной зоны. Начало строительства ТЛЦ запланировано на 2017-2018 годы.
Директор РПП Нурлан Каиршин рассказал гостям о новом продукте Нацпалаты – Региональной карте развития предпринимательства, которой могут воспользоваться и потенциальные инвесторы.
По словам посла, подобный ресурс заметно упростит поиск партнеров между предпринимателями двух стран. Он также отметил важность такого института, как Национальная палата предпринимателей РК.
– Когда я узнал о создании палаты «Атамекен», было понимание, что с нашей стороны мы должны создать аналогичную организацию, которая бы решала все вопросы бизнеса, – сказал Франсис Етьен. – Теперь она существует. Торгово-промышленную палату предпринимателей «Франция – Казахстан» презентовали во время проведения недавнего Астанинского экономического форума. Она будет напрямую работать с вами.
По словам посла, в число его непосредственных задач входит максимальное упрощение взаимодействия бизнес-сообществ двух стран. Так, Франсис Етьен рассказал о возможности получения Шенгенской визы, открытии прямых авиарейсов Казахстан – Франция, а также об организации деловых встреч по всем сферам экономики.
– Совместно с посольством Казахстана во Франции мы делаем все возможное, чтобы французы узнали о вашей стране как можно больше. Например, для этого проводятся Дни Казахстана в Париже. В 2017 году в Астане пройдет выставка «Экспо». Важно чтобы те, кто приехал на выставку, посетили не только казахстанскую столицу, но и регионы, – сказал посол. – Мы всегда внимательно слушаем, что говорит Президент Казахстана. Мы ставим те же приоритеты, поэтому двигаемся в одном направлении.

Заместитель акима области Игорь Стексов пригласил в лице посла французское бизнес-сообщество принять участие в предстоящем форуме «West-Kaz-Invest», который состоится 8-9 сентября.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале