19.01.2016, 18:22
Просмотры: 41

Ход уборки улиц от снега на контроле

уборка снегаНа телеканале «Казахстан Орал» состоялся брифинг по вопросам уборки и вывоза  снега с улиц города, с участием заместителя акима города Уральска Г. Орынгалиева, руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Уральска К. Мухамбеткалиева, инспектора управления административной полиции ДВД ЗКО А. Еролеева.


На середину зимы выпал пик снега. По сравнению с декабрем в январе снега выпала в разы больше и это стало существенной нагрузкой для местных коммунальных служб. Тем более что снегопады шли буквально по нескольку дней подряд.

Коммунальщикам в часы пик приходилось работать по 24 часа в сутки. Стоит отметить, что общая протяженность дорог обслуживаемых ДЭПом составляет 580,9 км. Ежедневная площадь комплексной уборки по очистке снега составляет 10млн. 300 тыс. квадратных метров. В зимний период на улицы города выходят порядка 103 единиц уборочной техники, а также дополнительно 34 единицы мелкой техники.

Для планомерной очистки города от снега составляется план. В первую очередь, конечно же, очищаются улицы с наиболее интенсивным движением, и по которым движется общественный транспорт. Когда основные улицы расчищены, мы направляем ресурсы на очистку придомовых и внутриквартальных территорий, - говорит Галым Губашевич.

В 2014 году дополнительно было приобретено 11 единиц уборочной техники. Что существенным образом сказалось на эффективности работы коммунального предприятия.

На сегодняшний день вывезено около 62 тыс. кубометров снега (или 10 тысяч кузовов снега).

Что касается объектов бизнеса, то они сами должны в надлежащем виде содержать прилегающие к ним территории. Более 700 объектов бизнеса получили данные уведомления на руки. Хотелось бы отметить, что большинство предпринимателей сами быстро без напоминания очищают прилегающие территории. Согласно административному кодексу предусмотрены штрафные санкции за несоблюдение порядка на своей территории:  для физических лиц 20 МРП, представителей малого бизнеса 30 МРП, среднего бизнеса 40 МРП, крупного до 100 МРП.

По вывозу снега также составлен оперативный план на три дня. Ежедневно порядка 300 рейсов совершают шофера ДЭПа. В микрорайонах города на помощь по расчистке улиц приходят автогрейдера.

Что касается службы ЧС, то во время снежных заносов, сильной метели было спасено и эвакуировано 72 человека, в том числе 2 детей и 19 ед. техники.

С начала текущего зимнего периода по Западно-Казахстанской области зарегистрировано 5 фактов ограничения движения автотранспорта и 2 факта закрытия дорог.

www.zhaikpress.kz

Лучия Курару

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале