9.09.2015, 18:29
Просмотры: 65

Центр адаптации к унижениям

центр бомжИменно так хочется назвать центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, где были выявлены грубые нарушения законности, допущенные как в отношении  самих услугополучателей, так и его работников. О фактах попирания конституционных прав граждан рассказали на брифинге в прокуратуре г.Уральска.

Как сообщила старший помощник прокурора г.Уральска Алмагуль Исмагулова, к уголовной ответственности привлекаются директор центра, его заместитель и специалист отдела. В надзорный орган с жалобой обратились работники центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, и на основании их обращения была проведена прокурорская проверка.

Указанные в заявлении факты о нарушениях трудовой дисциплины, в том числе грубом, унижающем человеческое достоинство отношении со стороны руководства этого учреждения, подтвердились, и, как оказалось, только  за 8-9 месяцев прошлого года из центра уволился 41 человек, не выдержав сложившейся атмосферы. Также администрацией этого адаптационного центра совершались приписки касательно количества содержавшихся у них лиц без определенного места жительства. Установлено, что в список услугополучателей было включено 10 фамилий, тогда как фактически эти люди не проживали в данном центре. Приписки совершались, безусловно, ради корыстных интересов, ведь из государственного бюджета выделяются средства на питание, проживание людей, подчеркнула А.Исмагулова.

Также она сообщила, что в отношении услугополучателей вовсе допускалось рукоприкладство, отбирание денег. Совершал эти преступления специалист отдела, в определенный период исполнявший обязанности директора центра, которого сами лица, проживающие в центре, прозвали «красный галстук». Этот человек, по всей видимости, уверовав в свою безнаказанность, дошел до того, что на протяжении года забирал пенсию по инвалидности у одного из содержавшихся в центре. Другой мужчина рассказал прокурорам, что «красный галстук» забрал у него документы и банкоматную карточку, при которой был пин-код.

Сотрудники городской прокуратуры опросили порядка 15 человек, пострадавших от произвола этого «царька». О злодеяниях специалиста руководство центра было осведомлено, но никаких мер по их пресечению не предпринималось. Лишь после вмешательства сотрудников прокуратуры специалист-«руководитель» был уволен.

На брифинг была приглашена 55-летняя Злиха Айталиева, проживающая в центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Она более подробно рассказала о том, каким унижениям подвергались услугополучатели.

По словам А.Исмагуловой, директор и заместитель директора этого учреждения привлекаются к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями. – Отделу занятости и социальных программ г.Уральска было рекомендовано на период расследования освободить от занимаемой должности заместителя директора, однако по настоящее время он продолжает работать, – подчеркнула старший помощник городской прокуратуры. Касательно первого руководителя этого адаптационного учреждения решается также вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности, – сообщила прокурор.

Главному злодею адаптационного центра – «красному галстуку» – предъявлено обвинение  по статьям хулиганство и превышение должностных полномочий.

Уголовное преследование в отношении вышеуказанных должностных лиц было начато в июне этого года, однако результаты по нему еще не приняты.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале