4.09.2015, 18:49
Просмотры: 33

Цены на коммерческий бензин будет регулировать рынок

бензинСегодня Правительство страны объявило об отказе от государственного регулирования розничных цен на бензин марки АИ-92 и АИ-93, обосновав это тем, что данная мера направлена на исключение дефицита на топливном рынке.

Этой теме был посвящен брифинг в областном акимате, на котором выступили представители облуправлений энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, а также департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

11719979_875196662568346_239340432_nСвободное плавание курса американского доллара, коим измеряется цена на нефть, не смогло не сказаться на стоимости ГСМ. То есть, даже при низкой цене на нефть из-за повышения курса доллара цена на бензин соответственно поднялась. Таким образом, теперь предприниматели будут устанавливать на коммерческий бензин ту цену, которая будет складываться на рынке. Цены на бензин марки АИ-89 и дизтопливо будут по-прежнему регулироваться государством.

Как заверили выступающие, отмена госрегулирования цен на бензин  марок АИ-92 и АИ-93  не повлияет на подготовку к отопительному сезону, а также на ход уборочных работ в регионе.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Фото Медета Сундетова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале