26.08.2016, 15:23
Просмотры: 158

Чем могут быть опасны салоны красоты?

parikmaherskaya-sviblovoКаждый из нас, независимо от пола и возраста, хочет быть красивым и ухоженным. Поэтому пользоваться различными услугами салонов красоты и парикмахерских для современного человека стало нормой жизни. Безусловно, похвально ухаживать за своей внешностью. Однако намного важнее заботиться о здоровье, которым в буквальном смысле можно поплатиться за временную красоту, наведенную в «ненадежном» салоне или парикмахерской. 


 

     Наверняка, каждый человек хотя бы раз в месяц посещает парикмахерскую или салон красоты. У одних есть, так сказать, личные мастера, другие пользуются услугами разных специалистов, по мере надобности и возможности. Однажды, чтобы подровнять челку своей дочери, повела ее в ближайшую парикмахерскую. Обратила внимание, что в маленьком помещении, где умещается только одно рабочее место, чисто. Порадовало и то, что рабочие инструменты перед стрижкой обрабатываются специальным дезраствором. И даже цена в 200 тенге за данную процедуру удивила,  везде дороже выходит. Все бы хорошо, да вот в завершение работы, девушка-парикмахер, взяла щетку, которой наносят пудру и начала стряхивать с лица моей девочки мелкие волоски, затрагивая при этом нос и рот, оставляя на щеках темную  щетину. Я сразу вспомнила, как недавно мне в парикмахерской то же самое делали, полной чужих волос, губкой. И не я одна тогда возмущалась, «многоразовая» губка для очистки волосков с лица и шеи клиентов после стрижки – бич многих наших парикмахерских.

Чем могут быть опасны салоны красоты

По словам заместителя руководителя областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиевой, несоблюдение санитарных норм при выполнении педикюра и маникюра является распространенной халатностью в салонах, после чего у клиенток могут появиться симптомы некоторых очень неприятных и даже опасных инфекций.

kak-otkryt-manikjurnyj-salon– Начнем с того, что занести инфекцию во время маникюра – проще простого. У многих людей кожа на пальцах тонкая, сосуды расположены близко к поверхности. Даже очень опытный мастер может порезать кожу кусачками или задеть пилочкой до крови. И если инфекция на инструментах или руках мастера есть, она вполне может проникнуть в кровь. Так, например, посредствам нестерилизованных инструментов, грязных полотенец и плохо продезинфицированной ванночки можно легко подхватить грибок ногтей. В прошлом году у нас была пациентка, которой после занесенной в салоне инфекции, пришлось удалять ногтевую пластину хирургическим путем, – рассказывает М. Аймурзиева. – Таких случаев не очень много, но они есть. Впрочем, для некоторых болезней и порезы необязательны.

По словам медика, к примеру, вероятность получить ВИЧ-инфекцию при маникюре или педикюре невелика, так как этот вирус нестоек и для заражения требуется не один миллилитр крови. Но исключать эту опасность полностью нельзя. А вот для гепатита В и С эта вероятность, напротив, очень высока. Гепатит – распространенное заболевание и его возбудитель с успехом выживает на зараженных инструментах. Также опасен для салонов и стафилококк. Им можно заразиться даже после простого расчесывания нестерильной расческой. При этом заболевании на голове появляются гнойнички, а также сыпь на лице. В списке опасных инфекций также герпес. Он может перейти через царапину инфицированным инструментом. Ну и, конечно, нельзя отодвигать на задний план такую неприятную болезнь, как педикулез. Это паразитарное заболевание – частый гость парикмахерских, пренебрегающих санитарными нормами при работе с клиентами.

При этом, по словам специалистов городского управления по защите прав потребителей, в Уральске, ни в этом, ни в прошлые годы, к счастью, еще не было зарегистрировано ни одного случая заражения клиентов салонов гепатитом или другими более опасными инфекциями.

Когда идешь за красотой…
Приходя в салон красоты, далеко не все клиенты смотрят на то, как здесь соблюдаются гигиена и санитарные нормы и соблюдаются ли вообще. Выяснить это мы решили в ходе «проверки» нескольких парикмахерских нашего города. Но, перед этим вооружились санитарными правилами и требованиями к парикмахерским и салонам красоты, а также комментариями специалистов.

Итак, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям,  по словам и.о. руководителя городского управления по защите прав потребителей Розы Хасеновой, во-первых, любая парикмахерская, не говоря уже о салоне, должна быть оборудована специальным местом для стерилизации инструментов, во-вторых, раковиной с подводкой холодной и горячей воды.

– Вопросу удаления остриженных волос с шеи и лица клиента отводится  172 пункт правил к объектам парикмахерских и косметических услуг, который гласит, что проводится эта манипуляция одноразовой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном! Не допускается использование кисточек для удаления остриженных волос, – подчеркнула Роза Какимовна.

Также, по ее словам, для нанесения декоративной косметики специалисты должны использовать только одноразовые инструменты. К примеру, карандаш должен после каждого клиента срезаться или обтачиваться, а помада, тушь, тени и пудра наноситься только одноразовыми кисточками. Окраска волос проводится тампоном или кисточкой, сменяемым после каждого клиента. То есть, их можно потом промыть и продезинфицировать. Зажимы, бигуди, колпаки и сетки для химической завивки волос, шапочки для мелирования также моют под проточной водой с моющими средствами после каждого клиента. И главное, расчески, щетки, ножницы для стрижки волос моют под проточной водой после каждого клиента, обязательно помещают в стерилизаторы или в дезинфицирующие растворы. Съемные ножи электрических бритв, электроды к косметическому оборудованию и приборам протирают дважды с интервалом в 15 минут тампоном, смоченным в дезрастворе. Подушка для педикюра или маникюра также должна обрабатываться дезраствором после каждого клиента, так же как и ванны и ванночки для ног и рук.

Кроме того, маникюр, педикюр, пилинг и другие косметические услуги должны производиться  только при наличии индивидуальных наборов по виду косметической услуги, то есть, для педикюра и маникюра нельзя пользоваться одним и тем же набором, даже стерилизованным. Кроме того, их должно быть не менее трех штук для каждой услуги, чтобы успеть дезинфицировать очередной при большом наплыве клиентов. При этом все манипуляции, при которых происходит загрязнение рук кровью, проводятся только в резиновых перчатках.
Кстати, надо отметить, что кварцевые лампы, ультрафиолетовые облучатели многие принимают за обеззараживающий аппарат,  хотя на самом деле они предназначены лишь для хранения инструмента, уже прошедшего дезинфекцию и термическую стерилизацию и мастер должен извлекать его только перед началом работы с очередным клиентом.

Что происходит в наших парикмахерских?

Сразу отмечу, для нашей «проверки» выбраны были именно небольшие парикмахерские в арендованных помещениях нетиповых зданий, так как основная масса населения, из-за более низкой стоимости услуг предпочитает именно их.

Я обошла несколько из них в разных частях города и везде наблюдала одну и ту же картину. Повсеместно мастера держали в карманах расчески и бритвы для подбривания висков. Съемные насадки на машинки для стрижки лежали в верхнем ящике тумбочки, а губки для стряхивания волос с лица и шеи – на столике. Маникюр и педикюр специалисты, в основном, делали без перчаток.

Умышленно не сообщаю названия этих парикмахерских и салонов, так как администраторы просили этого не делать, после того, как я под видом клиента обнаруживала нарушения и сообщала, что просто веду журналистскую проверку. Мне обещали все исправить. Поживем – увидим.

Как работает надзор

Как отметила представитель городского управления по защите прав потребителей Р. Хасенова, проверки парикмахерских и салонов управление проводит по особому порядку и только объекты высокой эпидзначимости, к которым со статусом высокой степени риска относятся крупные салоны красоты и со средней степенью риска парикмахерские.

– А маленькие парикмахерские, по сути, остаются бесконтрольными, – говорит Р. Хасенова. – Тем более те, которые не регистрируются и не информируют нас о своем открытии. Их проверку мы можем осуществить только по заявлению или жалобе клиента.

Вот такой парадокс, одна из главных сфер бытовых услуг оказалась без надзора. Поэтому гражданам самим придется следить за тем, чтобы не потерять здоровье, обменяв его на красоту в одном из салонов. Во-первых, как советует специалист, надо обязательно очень серьезно подходить к выбору мастера и салона красоты для выполнения косметических процедур.

Следует заметить, что обращение к мастерам, которые работают на дому, грозит еще большей вероятностью заражения инфекцией, чем в самой захудалой парикмахерской. Домашние мастера стерилизацией инструментов не занимаются вообще никогда. Во-вторых, каждый из нас вправе, придя в салон, не только поинтересоваться, но и убедиться в том, что инструмент, которым с ним будут работать стерилизован, а мастера, если необходимо, заставить надеть перчатки, предупредив, что это и в его интересах. Либо отказаться от услуг ненадежного салона или парикмахерской навсегда.

 Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале