5.09.2016, 11:20
Просмотры: 85

Чечено-ингушские сказки на казахском языке

BokaevВ конференц-зале Дома дружбы областная научно-универсальная библиотека им. Ж. Молдагалиева провела презентацию книги председателя общества ветеранов города Аксая, почетного гражданина Бурлинского района Мухтара Бокаева «Чечено-ингушские народные сказки», выход которой был приурочен к 25-летию Независимости Республики.


На мероприятии присутствовали заведующий секретариатом АНК ЗКО Гайса Капаков, председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Данильбек Саратов, заместитель акима Бурлинского района Еркебулан Ихсанов и сам автор книги.

– В 1944 году наш народ депортировали в Казахстан. Я в пятилетнем возрасте приехал сюда как сын «врага народа». Наша нация выжила здесь благодаря казахскому народу, его гостеприимству и доброте. Я поставил перед собой задачу сделать что-то для Казахстана в знак благодарности. Тогда мне пришла мысль перевести чечено-ингушские классические сказки на казахский язык. Я в совершенстве владею казахским языком, тем не менее, переводить сказки двух народов на третий язык оказалось не просто. Но преодолев все трудности перевода, спустя три года кропотливого труда, выпустил книгу «Чечено-ингушские народные сказки» на казахском языке, – делится автор книги Мухтар Бокаев.

Заведующий секретариатом АНК ЗКО Гайса Капаков поздравил автора с презентацией замечательной книги, выразил благодарность всем, кто участвовал в ее создании и вручил благодарственные письма от имени Ассамблеи народа Казахстана.

– Несмотря на все трудности, которые встречались на жизненном пути, Мухтар ага не потерял веру в справедливость и надежду на лучшее. Выражаю ему огромную благодарность за создание такой книги. Эта книга будет находиться в наших библиотеках, ее будут читать наши дети, благодаря ей они узнают о культуре и традициях чечено-ингушского народа. Эта книга поможет сблизить два народа,– сказал Гайса Капаков.

Стоит отметить, что это в общем четвертая книга Мухтара Бокаева и вторая, вышедшая на казахском языке. «Чечено-ингушские народные сказки» включают в себя 63 классические сказки, книга выпущена тиражом в 150 экземпляров.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале