25.08.2016, 9:15
Просмотры: 48

Чтобы летний отдых детей стал безопасным, интересным и комфортным

img_1189Теперь это задача не только уполномоченных органов и родителей школьников, но и членов областного общественного совета. Итоги мониторинга ряда летних лагерей отдыха, а также замечания по этому поводу были представлены на очередном заседании объединения. 


Заслушав доклад представителя областного управления образования, участники заседания отметили, что в целом год от года качество летнего отдыха детей в лагерях повышается. При этом в данном направлении есть, куда стремиться. Члены комиссии по вопросам образования, спорта, культуры  и молодежной политики общественного совета провели мониторинг в трех лагерях: «Самал», «Евразия» и «Атамекен».

– Цель летнего отдыха –  оздоровление и воспитание детей, – сказал председатель комиссии Мурат Сдыков. – Оздоровление – это правильное питание, налаженный быт и оздоровительные процедуры. Из-за сжатых сроков мы не имели возможности ознакомиться с тем, как проводятся оздоровительные процедуры.  Но по двум другим пунктам есть замечания и предложения. Каждый со мной согласится, что летний отдых детей, должен быть организован лучше отдыха взрослых, не говоря о строгом соблюдении мер безопасности. К примеру, в лагерях «Евразия» и «Самал» территория купания не огорожена, нет лодки, спасательных кругов, кабинок для переодевания, лежаков, не предусмотрен душ. На территории «Самала» есть несколько старых зданий, они не огорожены, а дети из-за любопытства могут там пострадать. Практически нет спортивного оборудования. Что касается  питания. Оно нормальное, но нет домашнего уюта. Дети едят исключительно ложками, и не предусмотрены супницы, на столах нет скатертей, салфеток. В столовых нет вентиляции и кондиционеров, нет москитных сеток. В шкафах, стоящих в комнатах, нет вешалок. Зачем тогда они? Ни в одном лагере я не увидел белых простыней, а ведь именно их белизна – показатель чистоты, класса. Вот такие мелочи и сводят на нет все усилия по повышению качества отдыха наших детей. Выделяются миллионы тенге, но их незаметно за этими недоработками. И это укор не в адрес исполнительных органов, а в адрес работников данных организаций. Поэтому сейчас наша задача не говорить, как хорошо организован летний отдых детей, а решать, как сделать его лучше.

Выступающими была озвучена проблема борьбы с гнусом, из-за которого некоторые родители не смогли отдать своих детей в лагеря. Говорили и о том, что 12 дней  (именно столько длится смена в летнем лагере) – слишком мало для   отдыха и оздоровления ребенка.

Интересовались статистикой несчастных случаев, возможностью организации в лагерях бань, установки бассейнов, доступностью лагерей для детей из категории маломобильных.

По словам руководителя отдела областного управления образования Надежды Лебедевой,  на сегодня многие замечания, сделанные членами общественного совета в процессе мониторинга, уже приняты во внимание. Ситуацию в лагерях специалисты управления совместно с другими уполномоченными органами отслеживают постоянно, в течение всего лета. Этот летний сезон, к счастью, обошелся без серьезных травм. Что касается продолжительности смены, то ни в одном нормативном документе она не прописана. Но при коротких сменах показатель охвата школьников отдыхом будет больше. Безусловно, число дней сказывается и на стоимости путевки.

Ответив на ряд вопросов, заместитель акима области Марат Токжанов подчеркнул, что по показателям летнего отдыха детей наша область на первом месте по республике.

– Но это не значит, что мы будем останавливаться на достигнутом, будем работать дальше.

В завершении заседания совета его члены рекомендовали местным исполнительным органам включить в состав комиссий по приему объектов летнего отдыха и оздоровления детей представителей общественного совета всех уровней, увеличить количество лагерей, обращая особое внимание на соответствие санитарным нормам, улучшение материально-технической базы, соблюдение требований безопасности.

Наталия Портнягина

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале