24.11.2015, 14:16
Просмотры: 25

Чтобы не допустить беды

B maken shara02В областном акимате под председательством заместителя акима области Бахтияра Макена в режиме онлайн прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Главной темой обсуждения на совещании стали вопросы по профилактике суицида среди несовершеннолетних.


Как отметили представители областного департамента внутренних дел, за 10 месяцев текущего года в области несовершеннолетними было совершено 14 попыток к суициду и 7 случаев суицида, из которых 2 произошли в г. Уральске, и по одному в Бурлинском, Жангалинском, Зеленовском, Казталовском и Теректинском районах. Покончили с собой основном подростки в возрасте 14-16 лет. Одной из доминирующих причин совершения несовершеннолетними суицида, как было отмечено на комиссии, являются трудности во взаимоотношениях в семье, а также низкое материальное положение.

B maken shara01Говоря о профилактической работе среди детей и подростков в данном направлении, сотрудники правоохранительных органов подчеркнули сложность ранней диагностики суицидального настроения среди школьников, при этом признали недостаточным уровень работы школьных инспекторов.

Представители областных управлений образования и здравоохранения, в свою очередь, рассказали о проводимой работе среди детей и родительской общественности, работе психологов. К примеру, по линии областного управления образования в школах проводятся родительские собрания, где разъясняются основные причины суицидального поведения детей. Классные руководители стараются своевременно информировать родителей о негативном или агрессивном поведении того или иного ребенка. В облздраве уверены, что детей надо учить решать трудные ситуации, начиная уже с 4-5-го классов, причем необходимо проводить налаживать эффективность данную работу более эффективно и в районах области.

B maken shara03Заместитель акима области Б. Макен, выслушав коллег, остался недоволен проводимой работой, отметив, что заинтересованные ведомства могли бы и должны прилагать больше усилий по профилактике суицида среди школьников. В частности управлениям образования и здравоохранения было рекомендовано максимально усилить работу психологов с учащимися и их родителями, ДВД ЗКО – еще раз проанализировать статистику суицидов среди подростков и выработать конкретные меры по решению данного вопроса, проработать его со школьными инспекторами.

– Это очень серьезный и актуальный для нас вопрос. Такие моменты важно не упускать из виду не только родителям, но и всем нам. Исправлять ошибки труднее, чем их предупреждать. Необходимо охватить вниманием и заботой каждого ребенка и это в наших силах. Необходимо брать шефство над подростками, состоящими на учете. В качестве примера, я сам могу взять шефство над двумя-тремя самыми трудными подростками, также могут поступить и другие руководители и заместители управлений и ведомств, – сказал Б.Макен.

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале