9.06.2016, 17:43
Просмотры: 46

Чтобы не допустить гибели людей на воде

????????????????????????????????????

Сегодня на площадке Западно-Казастанского филиала Службы центральных коммуникаций состоится пресс-конференция на тему: «О мераx по профилактике ЧС в летний период». В нем приняли участие заместитель начальника ДЧС ЗКО Ахметжанов Акылбек Косманович, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС ЗКО Отаров Марс Таскалиевич, начальник управления по ЧС г.Уральск ДЧС ЗКО Таубеков Нурлан Сейдаханович.


Как отметили спикеры брифинга, на территории ЗКО насчитывается около 200 рек, озер и сорока водохранилищ, которые используются для отдыха, рыбной ловли, охоты и хозяйственной деятельности.

За последние 10 лет на территории области утонуло 301 человек, из них 69 детей.

Анализ показал, в основном гибели людей способствовало купание в нетрезвом состоянии 34%, нарушение правил безопасности на воде при купании или неумение плавать 25%, купание в неустановленных местах 16%, купание детей без присмотра взрослых 13% и др.

По месяцам пик количества случаев регистрируется в основном в июне и июле месяце. Это связано с погодными условиями нашего региона (жара, засушливые месяцы).

По возрастным категориям около 38% составляют молодые люди от 16 до 26 лет.

Социальный статус погибших показывает, что 26% – безработные,  19% - дети.

Анализ фактов гибели на водоемах области за последние 10 лет показывает, что количество погибших в год в среднем составляет около 30 человек. В текущем году на территории области зарегистрировано 4 случая утопления (за аналогичный период 2015 года утонуло 13 человека, из них 8 детей).

Координацию работы по подготовке к купальному сезону осуществляет Департамент по ЧС. Данная работа  направлена на  снижение несчастных случаев на водоемах области, предупреждение гибели людей, особенно на недопущение гибели детей.

19 мая текущего года проведено заседание областной КЧС, на котором одним из вопросов была подготовка к купальному сезону.

Акимом области утвержден План по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водоемах области. В плане отражены все комплексные мероприятия, направленные на предупреждение гибели людей на водоемах.

Пути решения проблемы гибели людей на водоемах – это широкая пропаганда, обучение населения. В этой сфере организовано тесное взаимодействие с местными исполнительными органами области, города и районов, областными управлениями, представителями СМИ, общественными объединениями, учебными заведениями, организациями и предприятиями.

С 20 апреля по 20 мая 2016 года на территории области подразделениями департамента проведен месячник по предупреждению гибели людей на водоемах области. В ходе месячника проведены разъяснительные работы по правилам поведения на воде и мерах безопасности в купальный сезон в 60-ти учебных заведениях города и области, с охватом 3396 учащихся.

Для пропаганды правил поведения на воде активно привлекаются волонтеры филиала молодежного крыла «Жас Отан» и общественных объединений.

Обучение плаванию детей осуществляется в 12 детских оздоровительных лагерях и  специализированных бассейнах.

Местной полицейской службой ДВД и ДЧС разработан план совместных рейдов по местам летнего отдыха населения.

Департаментом по ЧС разработано методическое пособие по безопасности на воде и направлена органам управления областной территориальной подсистемы  государственной системы гражданской защиты.

В целом по области в период с мая по сентябрь проводится весь комплекс предупредительных мероприятий, направленных на недопущение происшествий на водоемах и гибели на них людей.

 www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале