4.02.2016, 10:18
Просмотры: 27

Чтобы не случилось беды

насиповВ целях стабилизации обстановки с пожарами и недопущения гибели людей в огне в период с 25 января по 25 февраля 2016 года на территории Казталовского района ЗКО объявлен месячник по пожарной безопасности жилого сектора.


С наступлением первых холодов многие домовладельцы используют электронагревательные приборы кустарного исполнения в жилых домах. Электропроводка, электросчетчики не всегда используются в исправном состоянии, что может привести к пожару.

насипов (1)В селах нашего района много домов с печным отоплением, которые являются постоянным фактором угрозы пожара. Установка и эксплуатация печей в обязательном порядке требует выполнения норм пожарной безопасности. Разделка дымохода в местах прохождения через потолочное перекрытие должна быть выполнена диаметром не менее 38 см., на полу перед топкой печи должен быть установлен металлический лист размером 50х70 см.

Категорически запрещается сушить дрова вблизи печи, а также устанавливать мебель.

Один раз в 3 месяца необходимо очищать печь от сажи. Во избежание отравления угарным газом, что может стать причиной смерти необходимо следить за образованием трещин в печи, вследствие этого производить обмазку. Нередко пожары происходят при эксплуатации неисправных газовых приборов. Зачастую при смене газовых баллонов забывают надеть уплотнительную резинку, что может повлечь открытое пламя и соответственно пожар.

Всегда помните, что пожар легче предупредить, чем тушить.

www.zhaikpress.kz

Насипов А.С.,

и.о начальника отдела по ЧС

Казталовского района,

майор гражданской защиты 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале