17.02.2016, 15:53
Просмотры: 54

Чтобы обеспечить прозрачность и открытость выборного процесса

Screenshot_2016-02-17-11-03-42-1Сегодня начал свою работу региональный Центр содействия наблюдениям, функционирующий при областном филиале республиканской общественной комиссии контроля за выборами в Мажилис Парламента РК и маслихаты. Об этом сообщила председатель Центра Вера Шохина на брифинге облфилиала Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.


Говоря о задачах, которые поставлены перед Центром содействия наблюдениям, Вера Кузьминична подчеркнула, что их главная миссия – предупреждение и недопущение нарушений в ходе подготовки и проведения выборов, обеспечение прозрачности и открытости выборного процесса. В частности, контроль за реализацией своих конституционных прав кандидатов в депутаты, создания для них равных условий, а также контроль за недопущением нарушений прав избирателей.

Самое важное направление деятельности Центра содействия наблюдениям – обучение наблюдателей, и эта работа будет проводиться в форме семинаров, тренингов. От наблюдателей требуется знание законодательства о выборах (уровень знания будет оцениваться в ходе тестирования), а при отборе наблюдателей также будет учитываться их независимость от окружных, участковых комиссий, политических партий. Иными словами, наблюдатели не должны являться членами избирательных комиссий, политических партий, не должны входить в составы предвыборных штабов.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале