15.06.2016, 16:26
Просмотры: 161

Чтобы сохранить  озеро «Кунакай»

KonakayОдин из чудесных  уголков природы  Чингирлауского  района – озеро Кунакай  - в последнее время  сильно обмелело, заросло  и  если не принять срочных мер по его очистке, может практически исчезнуть с лица земли.


Чтобы не допустить этого, жители райцентра – частный предприниматель Муратжан Ботанов и директор Центра внешкольной работы  К.Есенов, неравнодушные к судьбе этого уникального озера, много лет служившего для чингирлауцев местом летнего отдыха и   обеспечивающего село чистой пресной ключевой водой, решили  предпринять меры по его очистке. Они со страниц районной газеты обратились к своим землякам с просьбой помочь.

Вначале они планируют обследовать дно озеро, которое образовалось  на месте природного источника, затем вырубить все деревья и кустарники, которыми заросли практически все берега, вывезти их, а потом попытаться очистить дно.

Для этой цели необходимы техника, горючее, крепкие  молодые руки. Для приобретения горючего нужны деньги. И потому организаторы в своём обращении призвали своих земляков принять участие в акции по очистке озера Кунакай. Все желающие могут участвовать в ней, выделив для этого денежные средства, горючее для заправки техники или прийти на берег озера  и помочь своими руками.

С 15 июня начался сбор средств для проведения акции. В ней уже, кроме организаторов, принимают участие КХ «Жарас», ИП «Горбунов».  С 16 июня  на озере уже будут начаты работы по исследованию дна.

 www.zhaikpress.kz

Татьяна Кишкина

Чингирлауский район

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале