17.08.2016, 14:29
Просмотры: 98

Что за шум вокруг воды в Жангале?

13925263_1835496923340363_1401212346293220993_nВ последнее время в социальных сетях одной из самых обсуждаемых тем стало качество воды в Жангалинском районе. Точнее, были высказывания о том, что с июня питьевая вода стала на вкус другой, к тому же и цвет воды оставляет желать лучшего. 


Вода поступает на водную станцию райцентра из Пятимарского водохранилища, который находится на балансе ЗКФ РГП «Казводхоз». Перед подачей в дома сельчан вода проходит через систему очистки.

Водоочистительная система райцентра была построена два года назад, 200 млн. тенге были  выделены по госпрограмме «Таза су». На водной станции в райцентре установлены две водонапорные башни, каждая из которых вмещает 160 кубометров воды. Ранее из башен поставлялось 400 кубометров воды в день, сейчас же – 1000 кубометров.

Руководитель государственного коммунального предприятия «Коммунал» Мухтар Батырханов так разъясняет ситуацию:

– Мы не можем отрицать разговоры, которые сейчас ведутся среди сельчан. Да, на сегодняшний день цвет и вкус питьевой воды изменились. Районное управление по защите прав потребителей провело экспертизу воды, по результатам которой стало ясно, что это никак не влияет на здоровье человека. Если говорить об изменении цвета и вкуса воды, на то может быть несколько причин: на качестве воды может сказываться большое количество водорослей в водоемах. Особенно это сказывается во время их цветения. Во вторых, 32-х километровая труба, соединяющая Пятимарское водохранилище и водонасос по закачке и откачке воды в райцентре, изношена, покрылась ржавчиной. Это и стало причиной изменения цвета и вкуса воды, – говорит Мухтар Тапашулы.

Непосредственно на Пятимарском водохранилище представилась возможность самим испробовать воду, которую пьют жангалинцы. По словам работников, водоочистительное сито заменяется и очищается 2-3 раза в день. Для дизенфекции на одну тонны воды добавляется 00,30 грамм препарата хлорки.

img_2777_0– Вода в райцентре и сельских округах под нашим контролем. Каждый месяц проводится химическая и бактериологическая экспертиза. Последние пробы мы брали 22 июля, по результатам которых специалисты дали заключение, что цвет и мутность воды превысили нормативные показатели. Мутность воды должна составлять 2, сейчас этот показатель равен 3,77. Показатель цвета поднялся от 20 до 25,5. Микробиологический и бактериологический показатели питьевой воды соответствуют нормативным документам. В районе не были зарегистрированы случаи, где причиной заболевания людей стала бы вода, – говорит руководитель районного управления по защите прав потребителей Р. Ибрагимов.

Стоит отметить, что проблема с питьевой водой повторяется ежегодно. С каждым годом вода в реках уменьшается, из-за чего и качество воды тоже меняется.

– Как видите, проблема с питьевой водой волнует многих. Поэтому мы делаем все, чтобы качество воды стало прежним. Каждую неделю мы проверяем состав воды. На сегодняшний день качество воды соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Как уже говорил Мухтар Батырханов, оборудование устаревшее, оно уже не может очищать воду так, чтобы цвета и запаха в ней не было. Водоочистительное оборудование в сельских округах, установленное 14 лет назад, тоже устарело. А численность населения района с каждым годом растет. В будущем еще к 384 домам будет подведена вода. И тогда мощности оборудования может и вовсе не хватить. Единственным решением данной проблемы является подъем подземных вод в населенном пункте Құлшық. Об этом мы уже сообщили руководству области во время рабочего визита. Мы уже подготовили необходимые документы для проведения данных работ, – отметил руководитель районного отдела строительства Ерлан Абдиров.

Габдыгали ТЕКЕБАЕВ, житель села:
– В последний месяц вода изменилась на вкус и цвет. Мы используюм эту воду только для уборки и мойки посуды. Но есть люди, кто несмотря на качество воды, пьют ее и готовят еду. Я же считаю, что такая вода вредна для здоровья. Поэтому мы установили дома фильтр для очистки воды. Но она быстро загрязняется. Приходится часто менять его. Фильтр нам обошелся в 300 тысяч тенге. Я думаю, это немаленькая сумма  и не каждый может купить его. Поэтому хотелось бы, чтобы данная ситуация быстрее разрешилась. Мы слышали о том, что вода из Кұлшык решит данную проблему. Если деньги будут выделены, и работы будут проведены, то у жангалинцев в домах будет чистая питьевая вода.

Турлан БАЛГАЗИЕВ, житель села:
– На самом деле, качество воды изменилось. Такая ситуация случается не впервые, бывает весной. Насколько мне известно, вкус и цвет воды изменились из-за водорослей. Надеюсь, что в будущем ситуация изменится. Ведь ответственные органы предпринимают все, что в их силах. Но пока нам остается каждый раз покупать 5-литровую баклажку воды, которую продают в аптеках «Талап».

Нургали ГАББАСОВ
Жангалинский район

Фото из странички Айболата Букенова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале