16.07.2015, 15:57
Просмотры: 47

Что послужило причиной трудового конфликта в АО «Казстройсервис

макен комиссияНа заседании областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством заместителя акима области Бахтияра Макен рассматривался вопрос трудового конфликта, который имел место в филиале АО «Казстройсервис».

Ситуацию по первому вопросу, в частности по предупреждению трудовых конфликтов и решению вопросов по имеющимся задолженностям по заработной плате доложил руководитель областного управления по инспекции труда Жанат Асантаев. Он обозначил трудовой конфликт, который имел место в филиале АО «Казстройсервис», причинами которого послужили низкий уровень премиальных выплат; сокращение рабочей вахты с 30 дней до 15;  требование о доплате за работу во вредных условиях труда.

Как заметил Ж.Асантаев, по данному факту руководителями уполномоченных государственных органов проведена встреча с коллективом, где им даны разъяснения по трудовому законодательству.

Правила филиала, согласно которым и выплачиваются работникам премиальные, разъяснил коллективу также руководитель проекта Раджив Гупта. Сокращение же вахтового периода является экономически не приемлемым для компании. Вопрос же о доплате за вредные условия труда будет рассмотрен после проведения повторной аттестации производных объектов. Данный трудовой конфликт будет рассмотрен на Совете по разрешению коллективных споров при комиссии по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений.

Вместе с тем, в результате проведенной внеплановой проверки нарушений не выявлено. Что касается вопросов взыскания задолженности по заработной плате, то сейчас ими занимаются в тесном взаимодействии органы прокуратуры, департаменты государственных доходов, юстиции и инспекции труда путем проведения мониторинга и принятии соответствующих мер.

www.zhaikpress.kz

Альбина Байгунакова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале