7.11.2016, 12:22
Просмотры: 53

Широкое освещение посредством соцсетей

mat_rebenokВ областном акимате состоялось заседание областной комиссии по делам женщин и социально-демографической политики при акиме области, на котором были заслушаны отчеты о проводимой в регионе работе по охране здоровья матери и ребенка и трудоустройству молодежи.


Работу данной комиссии возглавляет заместитель акима области Марат Тогжанов.

По первому вопросу выступила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Нуржамал Жумагулова. Она сообщила, что для оказания акушерско-гинекологической  помощи в области функционируют 15 родильных отделений центральных районных больниц в 12 районах (первый уровень оказания перинатальной помощи), 2 родовспомогательных учреждений второго уровня ( Бурлинская ЦРБ (г.Аксай) и городской родильный дом (г.Уральск), 1 родовспомогательное учреждение третьего уровня – областной перинатальный центр. Оснащенность детских и родовспомогательных организаций доведена до требуемых нормативов.

Говоря  о кадровой обеспеченности, Нуржамал Шамгуновна отметила, что укомплектованность акушеров-гинекологов составляет 87 процентов, анестезиологов-реаниматологов  83,8 процентов, неонатологов – 94 процента.

Представитель сферы здравоохранения отдельно остановилась на проводимой работе по предупреждению материнской и младенческой смертности. По словам Н.Жумагуловой, с 2005 года отмечается стабильное снижение материнской смертности. Так, дляобеспечения доступа к квалифицированной медицинской помощи женщинам и детям, находящихся в тяжелом состоянии, в области функционирует консультативно-транспортная служба (КТС). Специалисты, оказывающие данный вид помощи имеют высшую и первую квалификационные категории.  За 9 месяцев т.г. КТС было произведено 104 выезда с использованием оборудованного в соответствии с современными требованиями воздушного и наземного транспорта.

С целью своевременного выявления врожденной патологии плода на базе ГККП «Областной  перинатальный центр» с 2008 года  работает медико-генетическая служба с лабораторией пренатального и неонатального скрининга и цитогенетического исследования. За 9 мес. 2016 года проконсультировано всего 5377 пациента, из них – 5059 беременных. Проведен пренатальный биохимический скрининг 9897 женщине

Всего проведено 245 цитогенетических исследований, из них 101 – беременным.

Проведен неонатальный скрининг 10082 новорожденным.

По словам Н.Жумагуловой с 2005 года отмечается стабильное снижение материнской смертности.

Показатель младенческой смертности составил 7,5 на 1000 живорожденных (в 2015г. – 8,6). Республиканский показатель  младенческий смертности составляет 8,8.

– Для получения высокоспециализированной помощи женщины и дети направляются в научные центры г.г. Астаны и Алматы. За анализируемый период туда направлено 65 женщин и 729 ребенка, – сообщила заместитель руководителя областного управления здравоохранения.

Также Н.Жумагулова проинформировала о проводимой работе по оказанию детям кардиохирургической помощи в рамках реализации «Дорожной карты» и касательно повышения профессиональных навыков врачей-неонатологов.

Об организации работы по трудоустройству молодежи рассказал руководитель Ресурсного центра по работе с молодежью Кенесары Нуршинов. Он сообщил, что за 10 месяцев 2016 года с просьбой о содействии в трудоустройстве обратилось 2030 человек в возрасте до 29 лет. Из общего количества обратившихся на постоянные работы трудоустроено 366 человек; на сезонные работы направлено порядка 800 человек, из которых превалирующее большинство молодые люди из сельской местности.

Центры по работе с молодежью имеются во всех районах области, и кроме того они созданы в нескольких крупных предприятиях области.

С 2014 года Ресурсный центр заключил меморандум о сотрудничестве более чем с 240 организациями, предприятиями и индивидуальными предпринимателями области на предмет трудоустройства молодежи, не говоря уже о тесном сотрудничестве с органами занятости населения; два раза в год организуются ярмарки вакансий.

Между тем, по словам К.Нуршинова, по сравнению с прошлым годом количество трудоустроенных на постоянную работу значительно уменьшилось, и это объясняется снижением количества заявок от работодателей.

Вопрос трудоустройства молодежи вызвал интерес членов областной комиссии по делам женщин и социально-демографической политики, в связи с чем были высказаны замечания и  пожелания в адрес Ресурсного центра по работе с молодежью. К примеру, председатель Ассоциации производителей ЗКО («Заман»)  Айгуль Туркина сообщила, что побывав с рабочим визитом в ТОО «Аккайнар» и побеседовав с работниками данного предприятия, она узнала, что людей старшего поколения волнует вопрос трудоустройства своих детей, получивших рабочие специальности. – Выходит, что люди не знают о деятельности вашего центра, возможно информирование через социальные сети будет более эффективным, – предположила А.Туркина.

Также, встречаясь с рабочими коллективами, руководитель Ассоциации производителей часто слышит пожелания о том, чтобы с достижением пенсионного возраста людей провожали на заслуженный отдых, тем самым, освобождая рабочие места для молодых кадров.

В рамках заседания также был заслушан отчет о работе комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики Жанибекского района, после чего заместитель акима области М.Тогжанов подвел итоги мероприятия, дал конкретные поручения.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале