16.11.2015, 10:38
Просмотры: 50

Шолоховский родник  

 

шолоховский родникВпервые в селе Дарьинском Зеленовского района прошел детский фестиваль «Дружба Казахстана и России» имени Бисена Жумагалиева, посвященный 110-летию М. Шолохова.

 


шолоховВ рамках Года Ассамблеи народа Казахстана и юбилейных мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения М.Шолохова, впервые состоялся  международный детский фестиваль памяти друга писателя Бисена Жумагалиева. Их преданная дружба стала символом добрососедства и любви к Родине.

– Этот фестиваль стал важным для всех членов семьи Жумагалиевых, – делится одна из дочерей Б. Жумагалиева Баян. – Я надеюсь, что на самом деле он станет традиционным, и  будет всегда нас связывать с Зеленовским районом и станицей Вешенской. Спасибо большое организаторам мероприятия.

– Тот «Шолоховский родник», который бьет в станице Вешенской – музейное детско-юношеское экологическое движение, пополнилось командой из Приуралья, – добавил Александр Михайлович Шолохов, внук писателя. – Ребята неоднократно становились призерами и чемпионами наших слетов и фестивалей. Бисен Жумагалиевич стал символом единения наших народов, и фестиваль его имени, я думаю, имеет большое будущее, а главное, он просто необходим. Чтобы мы знали и уважали культуру друг друга, чтобы эта культура становилась какой-то собственной нашей частью.

Самых активных участников фестиваля отметили благодарственными письмами и подарками. Командам из Приуралья: сел Махамбет, Макарово и Рубежка, и России: хутора Колундаевского Шолоховского района и города Николаева вручили Кубки дружбы.

www.zhaikpress.kz

Оксана КАТКОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале