28.06.2016, 10:20
Просмотры: 32

Шынгырлауцы участвовали в казачьем празднике в Оренбурге

Screenshot_2016-06-28-12-34-07-1По приглашению главы Илекского района Оренбургской области РФ В.Карпенко делегация Чингирлауского района во главе с заместителем акима района К.Айтмухамбетовым в составе акима Чингирлауского сельского округа Г.Жумагазиева, руководителя районного отдела финансов С.Тургалиева и редактора районной газеты «Серпин» А.Шотпанова приняла участие в традиционном XVI межрегиональном фестивале казачьей культуры, который проходил 26 июня на стадионе села Илек.


В нём приняли участие представители казачества из Самарской, Челябинской областей, Башкортостана, а также районов Оренбургской области.
Фестиваль открыл глава Илекского района Василий Карпенко, который приветствовал участников фестиваля и поблагодарил их, хранителей казачьей культуры, за верность памяти предков и Родине. Затем со словами приветствия выступили все руководители делегаций. От нашей делегации участников Фестиваля приветствовал К.Айтмухамбетов.
Участники Фестиваля возложили цветы к мемориалу погибшим в годы войны илекчанам и парадным ходом отправились к месту проведения Фестиваля, где уже был разбит настоящий казачий городок – каждая делегация смастерила свои поселения, в которых демонстрировались обычаи, культура, умения участники Фестиваля. Навыки в традиционном казачьем военном искусстве – верховой езде, владении оружием – показали все казачьи дружины. Войсковой атаман вручил отличившимся на службе казакам нагрудные медали и кресты.
Украшением Фестиваля стала концертная программа, в которой с казачьими песнями и плясками выступили представители всех делегаций. Она отличалась красочностью, удалью и профессионализмом.
Члены чингирлауской делегации отметили прекрасную подготовку Фестиваля, а также царившую здесь атмосферу душевной теплоты, искренности и дружеского общения.

www.zhaikpress.kz

Татьяна Кишкина

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале