15.04.2016, 10:15
Просмотры: 49

Экодесант по-агафоновски

aleksei (2)Благодаря активности пользователей соцсетей, которые узнали сами и поделились этой информацией с другими, нам удалось познакомиться с одним молодым человеком, который стал популярным благодаря своему поступку.

Вот уже несколько дней поступок Алексея Агафонова обсуждают в интернете. Обычный молодой человек, житель Уральска просто потряс всех тем, что на протяжении нескольких лет он в одиночку убирает берег реки Урал от мусора. По собственной инициативе и доброй воле.


 

На своей страничке ВКонтакте парень написал обращение ко всем неравнодушным горожанам принять активное участие в эстафете и выложил фотоотчет о проделанной работе.

«Дорогие друзья, не ради славы, а по велению души, сегодня я вышел в лес на экодесант. По пути зашел на рынок прикупить мешков и перчатки. Предприниматели, узнав о моей цели, даром отдали мешок с мешками, чему я был несказанно рад и благодарен. Итог двухчасового “очищения” в фотоотчете. Ах да! Месседж ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ: если вы патриоты своей планеты (в частности, государства, универа, школы, двора, садоводческого общества и т.д.) принимайте эстафету. Буду рад репосту, ответному фото и видеоотчету. Кто, если не мы! Удачи! Хороших выходных! P.S. Телефон ДЭП +7 7112518098, обращайтесь для вывоза мешков».

aleksei (1)Алексей уже не первый раз принимает участие в акции по очистке города.

– В 2013 году участвовал, но не организовывал. В этом году сам инициировал, сам организовался и сам убрался. Вечером друзья приняли эстафету, помог им мешками, – говорит Леша.

О своем поступке парень говорит, что в этом нет ничего особенного. Кто, если не мы сами позаботимся о своем благополучии и сделаем мир краше.

За время своего экодесанта парень собрал порядка 20 мешков мусора.
Алексей рассказывает, что заняться очисткой берега реки решил по собственной воле. Устал уже смотреть на это безобразие, говорит он.

–  Сам с детства проживаю в районе третьей дачной. Здесь у нас дача, летом мы всегда приходим на речку купаться. Поэтому я прекрасно помню, как выглядел раньше, и во что стал превращаться сегодня, этот некогда зеленый уголок природы. Устал смотреть, засучил рукава и вышел на субботник, – рассказывает Алексей.
«Ходишь, собираешь мусор, а на тебя люди так с опаской посматривают. Нет еще в сознании наших людей того, что можно это делать просто так, не по указанию. Некоторые проходят мимо и не обращают внимания, как будто, так и должно быть, другие спрашивают, из какой организации я приехал на субботник, другие вообще подозревают, что председатель садового общества мне платит».

aleksei– В тот день, когда я убирался и вытаскивал мешки поближе к дороге, подъехал работник ДЭПа и пожаловался, что на повороте люди, проживающие на дачах, прямо на обочине мусор скидывают и сейчас там целая свалка, – продолжает Алеша. Мой мусор дэповцы тоже забрали не сразу. Два дня мешки стояли на месте. Позвонил в ДЭП, сказали, что заявку приняли. В общем, я еще подстраховался и написал в Инстаграм акимата. К вечеру мешков не было.

– Пользуясь случаем, хотел бы сказать о том, что в дачных массивах нужно решать вопрос с ТБО, иначе с приростом населения стихийные свалки будут только расти. Прежде всего, здесь, на дачах, необходимо установить большие контейнеры для мусора. Может, люди и убирали бы за собой, если было бы куда мусор относить, – сетует Алексей.

На следующий день на его клич перенять эстафету откликнулась соседка по даче, приехала со своими учениками. Устроили активный отдых.

– Обращаюсь  ко всем, кому не безразлично, как и где жить – присоединяйтесь, принимайте эстафету! Не ждите, когда за вами уберут. Будьте людьми, будьте добрее и внимательнее к природе. Это наше общее богатство, наш общий дом. Уверен, что совместными усилиями цивилизованных граждан города можно изменить ситуацию к лучшему, – говорит Алексей.

www.zhaikpress.kz

Лучия Курарару

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале