9.01.2016, 12:41
Просмотры: 33

Экологическим вопросам особое внимание

Ekologia   Решение экологических вопросов региона во многом зависит от сознательности и ответственности каждого западноказахстанца. Это было подчеркнуто на совещании на тему: «Актуальные экологические проблемы устойчивого развития Западно-Казахстанской области и пути их решения», прошедшем под председательством первого заместителя акима области Армана Утегулова. Итогом обсуждения стало принятое обращение его участников к руководителям предприятий, учреждений, сельхозформирований, крестьянских хозяйств всех форм собственности, а также к жителям области.


Так, в обращении отмечается необходимость проведения работы по организации и осуществлению раздельного сбора мусора и утилизации повторно используемых его фракций. Нужно организовать своевременный вывоз мусора в места временного его хранения и переработки, а также размещения на специальных полигонах, регулярно проводить уборку населенных пунктов от бытовых отходов, не допускать возникновения стихийных свалок, а также несанкционированного сжигания коммунальных отходов. Все крупные предприятия области должны соблюдать нормы и требования по выбросам в атмосферу. Все это позволит урегулировать обращение с отходами, сократить их образование, наладить использование и утилизацию, минимизировать воздействие на окружающую среду.
«Понимая необходимость совместных действий, призываем жителей области объединить усилия по формированию экологической культуры, привлечению населения к решению экологических проблем, сохранению чистоты территорий, защите лесов от пожаров, – говорится в обращении. – Многие сельскохозяйственные организации прибегают к самому дешевому способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов – сжиганию. Отсутствие просветительской работы в области пожарной безопасности привели к возрождению старых суеверий и ошибочных представлений о том, что сжигание способствует лучшему росту травы».

С наступлением пожароопасного периода, руководствуясь Лесным кодексом РК, а также общими требованиями правил противопожарной безопасности, утвержденных Правительством РК, не допускается проводить неконтролируемые отжиги. В связи с этим исполнительным органам необходимо взять под контроль работу с сельхозформированиями, по необходимости рекомендовать приобретение ими противопожарного инвентаря. Необходимо усилить контроль в рамках проведения рейдовых мероприятий для выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства. Нужно отметить, что с 2015 года в Уголовный кодекс РК внесены изменения в сторону ужесточения наказания за нарушения природоохранного законодательства.

Для снижения случаев возникновения пожаров и принятия мер по оперативному их тушению предлагается акимам районов ежегодно заключать договора с АО «Өрт сөндіруші» и организовать создание дополнительных пожарных частей; департаментам внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, областному управлению природных ресурсов и регулированию природопользования, акимам районов необходимо выявлять виновников пожаров и привлекать к ответственности.

В настоящее время утверждены Правила благоустройства территории населенных пунктов Западно-Казахстанской области, которые направлены на поддержание чистоты и порядка в общественных местах, на дорогах и остановочных павильонах, организацию мелкорозничной торговли в населенных пунктах. И задача каждого руководителя предприятия, жителя области – знать и придерживаться данных правил.

Природопользователям при разработке программы (плана) мероприятий по охране окружающей среды необходимо уделять внимание благоустройству, а именно озелению территорий, увеличению площадей зеленных насаждений, посадок на территории предприятий и освобождаемых территориях.

При составлении программы необходимо более ответственно подходить к данному разделу и предусмотреть необходимые финансовые средства на озеленение и по уходу за ними. При разработке проектов строительства следует обязательно предусматривать определенные средства на озеленение строящихся объектов с последующим уходом за ними в течение двух лет.

Каждый район должен заботится о том, чтобы привлекать молодежь к высадке зеленых насаждений, для чего необходимо создать школьные лесничества, которые будут помогать лесхозам выращивать посадочный материал, а также изготавливать скворечники для привлечения насекомоядных птиц в леса. Данная работа будет проводиться с целью воспитания у молодежи бережного отношения к родному краю.
На выездном совещании по вопросам развития «зеленого пояса» вокруг Астаны Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал, что формирование зеленого массива является важной и значимой работой. Каждая область, город, район должны заботиться о том, чтобы привлекать людей, особенно молодежь, к высадке деревьев, беречь их и ухаживать за ними.

Для увеличения площадей озеленения области предлагается акимам районов и г. Уральск инициировать мероприятия по посадке саженцев молодыми парами, вступающих в брак, создание «Аллеи молодоженов», выпускниками среднеобразовательных школ – создание «Аллеи выпускников». Для создания данных аллей необходимо рассмотреть вопрос выделения земельных участков. Обеспечить размещение в населенных пунктах билбордов и других форм наглядной агитации по основным экологическим направлениям.

Для обеспечения развития водного хозяйства необходимо ежегодно производить учет водных объектов, капитальный ремонт аварийных водохранилищ за счет средств районного и областного бюджета. На сегодняшний день Исламским банком предусмотрено финансирование на реконструкцию водохозяйственных объектов, в связи с чем необходимо завершить работы по изготовлению технических документов на водохозяйственные объекты (лиманы, водохранилища, каналы и другие).

Районным акиматам нужно продолжить работы по аккумулированию паводковых вод в весенний период в кубики для нужд народного хозяйства.
«Мы обращаемся к природопользователям в области рыбного, охотничьего, лесного хозяйства, недропользователям общераспространенных полезных ископаемых с призывом строго выполнять свои договорные обязанности, – говорится в обращении, – Соблюдать требования законодательства Республики Казахстан в области охраны воспроизводства и использования животного мира, пользоваться животным миром способами, безопасными для населения и окружающей среды, недопускающими нарушения целостности естественных сообществ».

  www.zhaikpress.kz

Наталия Портнягина

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале