1.11.2016, 17:15
Просмотры: 68

Экс-работницу суда приговорили к лишению свободы

prokurat-brifingВ областной прокуратуре состоялся брифинг, на котором были подведены итоги надзорной деятельности в сфере борьбы с коррупционными преступлениями.


Как сообщил начальник 2-го управления по надзору за законностью следствия и дознания Азамат Сатбаев, за 9 месяцев т.г.  по области было выявлено 74 коррупционных преступлений, 2 из которых были прекращены по нереабилитирующим основаниям. Прокурорами поставлено на учет 7 коррупционных преступлений, из них на сегодняшний день направлено в суд 6, по 1 делу сроки досудебного расследования были прерваны в связи с выполнением международного поручения.

По уголовным делам, направленным в суд, в качестве обвиняемых фигурирует 31 должностное лицо, превалирующее большинство из которых сотрудники ОВД (13) и служащие акиматов и их структурных подразделений. Основное количество коррупционных преступлений – это получение взятки.

И.о. начальника 5-го управления по надзору за законностью судебных актов и представительству интересов государства по уголовным делам Айгуль Мулдагалиева, судами области за истекший период рассмотрено 26 уголовных дел. Из 30 осужденных наказание в виде лишения свободы назначено троим; условная мера наказания применена в отношении четверых; ограничение свободы – в отношении одного лица. Отсрочка исполнения приговора была применена в отношении двоих женщин, одна из которых – работница судебной системы.

В частности, речь шла о ведущем специалисте Уральского городского суда Габдуловой, которая обманным путем завладела денежными средствами в сумме 245 тысяч тенге фигуранта административного дела. Женщина пообещала ему, якобы, положительное решение по делу. Кроме того, Габдуловой предъявлено обвинение в подстрекательстве к даче взятки.

Экс-работницу суда приговорили к лишению свободы, но в связи с наличием у нее несовершеннолетнего ребенка была применена статья 72 УК РК – отсрочка исполнения приговора.

Штраф, как мера наказания, назначена 21 осужденному. – Размер штрафа, безусловно, зависит от суммы взятки, – подчеркнула А.Мулдагалиева.

Так, например, в августе т.г. сотрудники полиции Э.Габдуллин и Е.Белкенов приговорены к выплате 3 500 000 тенге каждым (70 кратная сумма полученной взятки). Помимо основного наказания суд конфисковал имущество «оборотней в погонах», также они пожизненно лишены права занимать должности в органах местного самоуправления и государственных органах.

По словам начальника управления по надзору за законностью судебных актов и представительства интересов государства в суде Нурлыбека Джубанова, общая сумма штрафов, наложенных по уголовным делам за коррупционные преступления, составила 73 871 500 тенге. 86 процентов осужденных оплатили штрафы добровольно.

На сегодняшний день общая сумма неоплаченного штрафа осужденными за коррупционные преступления составляет 9 650 000 тенге. По одному делу не истек месячный срок добровольного исполнения, по двум делам имеется отсрочка исполнения.

Н.Джубанов обратил внимание, что в случае истечения месячного срока, предусмотренного законодательством для оплаты штрафа лицами, осужденными за коррупционные преступления, данная мера наказания заменяется на лишение свободы. В этом году штраф заменен на лишение свободы в отношении троих осужденных: двое из которых приговорены к 7 годам, один к 6 месяцам отбытия наказания в местах не столь отдаленных.

Проинформировав журналистов о результатах надзорной деятельности в сфере борьбы с коррупционными преступлениями, сотрудники надзорного органа ответили на вопросы журналистов.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале