3.09.2015, 20:25
Просмотры: 29

Электроэнергия временно подорожала

 

электроэнергияВ Западно-Казахстанской области с 1 сентября поднялись тарифы на электроэнергию. Среднеотпускная цена выросла на 21,8%. Для населения электроэнергия подорожала на 20%, что на 1,84 тенге выше старой стоимости.

Об этом в ходе пресс конференции сообщили в департаменте комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по ЗКО. По словам исполняющего обязанности руководителя департамента Клары Алиевой, повышение цен связано с аварией на трансформаторе подстанции «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО). В связи с этим ТОО «Батысэнергоресурсы» пришлось изменить схемы поставок электроэнергии в область.

– Во избежание дефицита электроэнергии и недопущения веерных отключений в конце июля текущего года ТОО «Батысэнергоресурсы» вынуждено было подать заявку на повышение среднеотпускного тарифа на 26,9%. Из-за аварийной ситуации объемы подачи электроэнергии снизились с 261 млн. до 178 млн. кВт/ч» (цена за 1 кВт/ч – 2,78 тенге), – сказала К. Алиева.– Недостающие объемы компания планирует восполнить за счет покупки электроэнергии у ЗАО «Интер РАО ЕЭС» и ТОО «МАЭК Казатомпром».

Между тем, как отметила и.о. руководителя департамента К. Алиева, закупаемая сейчас электроэнергия у данных компаний дороже по стоимости. Средняя цена покупки электроэнергии выросла с 8,08 тенге (ранее закупаемая стоимость покупки у КПО б.в.) до 10,94 тенге за 1 кВт/ч.
В связи с чем, как было отмечено на брифинге, по итогам рассмотрения уведомления субъекта и проведенных публичных слушаний было принято решение об увеличении среднеотпускной цены реализации электроэнергии с 1 сентября на 21,8%. Стоимость повысилась с 12,92 до 15,74 тенге за 1 кВт/ч без НДС, или на 2,82 тенге.

Таким образом, для населения цена электроэнергии с учетом НДС составляет 11,02 тенге, то есть увеличилась на 1,84 тенге, для прочих потребителей рост составил 5,8% (увеличение на 0,97 тенге без НДС), для бюджетных организаций – 87,1% (с 16,63 1 кВт/ч без НДС до 31,11 тенге).
Для производителей хлеба цена останется прежней.

По словам К. Алиевой, введение нового тарифа является вынужденной мерой, поэтому в целях недопущения перебоев в электроснабжении региона носит временный характер – до устранения аварийной ситуации. Как заверили в департаменте, в феврале-марте 2016 года ситуация выправится.

Кроме того, было отмечено, что в рамках программы жилищной помощи предусмотрена финансовая поддержка социально-уязвимых граждан, в связи с чем при необходимости дополнительно будут выделены необходимые средства.

www.zhaikpress.kz

Миргуль Сармулдина

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале