5.09.2016, 14:45
Просмотры: 57

Эффективность госпрограмм

kvantГосподдержка позволила предпринимателю Михаилу Пшеничному директору ТОО «Квант» наладить производство матрацев и мебели. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» было просубсидировано два проекта предприятия: «Производство матрацов и пенополиуретана для корпусной мебели» и «Мебельная фабрика».


ТОО включено в Карту индустриализации. Общая сумма займа превысила миллиард тенге. Столько же предприятие вложило собственных средств. Всего на производстве ТОО работают 500 человек.

-Дела идут неплохо, – говорит Михаил Пшеничный. – Экономическая ситуация для производителей нормальная. Склады пустые, все что производим продаем. Реализуем продукцию практически во все регионы Казахстана, немного в Россию. В месяц производим 1000 спален, 500 кухонь, 500 шкафов. Объемы планируем увеличить в 2 раза. Оборудование еще не все пришло. Место, куда поставить, есть. Поэтому фабрику развиваем. Проект здания делали немцы, оборудование, кстати, немецкое, расставляли также они. Работу всех станков через интернет каждое утро контролируют германские партнеры, дают рекомендации. Кроме того, они проводили обучение персонала. Условия для бизнеса у нас намного лучше, чем в России, Белоруссии. Как говорят россияне, «нам дают очень дешевые деньги». Мы этим гордимся, мы этим пользуемся и стараемся. Результат – налицо.

В планах предпринимателя поставить еще один цех, где будут производить покраску продукции, вставлять стекло, делать шелкографию. Есть договоренность с итальянцами. 10-15 работников в течение двух месяцев будут жить и обучаться в Италии.

-По существу этот завод является самым крупным в Казахстане производителем мебели, – отметил, ознакомившись с производством Мухтар Кул-Мухаммед. – И у него нет проблем со сбытом, потому что рядом находится Россия, быстро развивается запад Казахстана. Будущее за таким производсвом, ведь цена на нефть за 2 года снизилась в 3 раза. В стране активно идет жилищное строительство, поэтому мебель всегда востребована, она нужна в каждом доме. Тем более такая качественная, которая не уступает зарубежным аналогам. Только по «Дорожной карте бизнеса – 2020» с 2010 года выделено 1,5 триллиона тенге. Это громаднейший объем средств. На них реконструированы, модернизированы или построены порядка 80 тысяч производств. Вот такой мультипликативный эффект только одной госпрограммы. Поэтому бизнесменов, которые заводят в страну новые технологии, осваивают выпуск новых видов продукции, государство поддерживало и будет поддерживать.

Наталия ПОРТНЯГИНА

Фото Рафхата Халелова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале