16.09.2016, 12:20
Просмотры: 87

Юбилей патриота

akim-1-kabildauАким области Алтай Кульгинов принял ветерана труда Какена Кубейсинова, которому исполнилось 85 лет. Руководитель региона поздравил аксакала со знаменательной юбилейной датой.


К. Кубейсинов родился в Бокейординском районе. Трудовую жизнь познал с детства. Окончил алматинский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый-агороном», работал в совхозах, начальником территориального управления сельского хозяйства. В 1962 году его перевели в Уральск, где он до 90-х годов проработал заместителем председателя областного комитета народного контроля. После обретения Независимости и выхода на пенсию он возглавил общественное объединение «Нарын», которое стало заниматься вопросами поддержки граждан, пострадавших от испытаний на полигонах Капустин Яр и Азгир. Кроме того, Какен Кубейсинов известен своей активной деятельностью в народном антиядерном движении «Невада-Семей». Он 4 раза избирался депутатом областного маслихата, четырежды встречался с Президентом страны Н.А. Назарбаевым, которому озвучил ряд проблем в области, требующих решения. Большую часть этих вопросов удалось решить – благодаря поддержке Президента было принято решение о назначение специальных соцпособий людям, которые проживают на территориях близ полигонов, получили инвалидность. С 2005 года это пособие выплачивается. Самый большой успех движения «Нарын» – открытие реабилитационного центра в Жангалинском районе для пострадавших от деятельности полигонов. Аналогов этому центру нет в Казахстане, на сегодняшний день здесь проходят лечение и реабилитацию жители районов нашей области, расположенных близ полигонов, жители Атырау, Семипалатинска и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.
Аким области поздравил юбиляра со знаменательной датой, высоко отозвался о достижениях Какена Кубейсинова и его гражданской позиции, отметив, что именно такие неравнодушные и активные граждане являются примером для подрастающего поколения Независимого Казахстана, поблагодарил за проявленное неравнодушие, умение с чуткостью отнестись к проблемам людей и найти верное решение. Алтай Кульгинов вручил уважаемому аксакалу поздравительный адрес от акимата области и книгу, куда вошли труды Какена Кубейсинова и публикации о нем. В свою очередь Какен ата поблагодарил руководителя области за оказанную честь и внимание, пожелал успехов и новых достижений на государственной службе и выразил надежду, что и дальше Западно-Казахстанская область будет динамично развиваться.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале