26.09.2016, 15:24
Просмотры: 63

10 млн. тенге от Данияра Елеусинова будут потрачены на приобретение дорогостоящего оборудования

akim-danijar-2Об этом сегодня сообщила председатель ОО «Байтерек» Мерует Санкаева. По ее словам, специальная комиссия по распределению 10 млн. тенге, подаренных общественному объединению «Байтерек» олимпийским чемпионом, боксером Данияром Елеусиновым, решила, что данные средства будут потрачены на приобретение дорогостоящего оборудования.


Напомним, когда Д. Елеусинов приезжал в Уральск аким области А. Кульгинов подарил чемпиону Олимпиады-2016 сертификат на сумму 10 млн. тенге. Эти деньги Данияр решил передать общественному объединению «Байтерек» для лечения детей больных ДЦП.

Чтобы сделать процесс распределения средств более прозрачным в области была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители СМИ, департамента координации занятости и социальных программ, правоохранительные органы, ДКНБ, медучреждения и родители детей-инвалидов.

Хорошая новость быстро облетела всю область, в общественное объединение стали поступать пожелания и просьбы от родителей. На сегодняшний день уже обратились о выделении средств на лечение и приобретение специального оборудования 80 семей.

– Потребности у всех разные. Все зависит от сложности заболевания так одному на лечение необходимо 3 млн. тенге, а другому достаточно и 200 тысяч тенге на приобретение, к примеру, специального инвалидного кресла. Поэтому распределить эти средства таким образом, чтобы не обидеть никого не получиться. Всего по области насчитывается 836 детей с диагнозом ДЦП, – говорит председатель ОО «Байтерек» Мерует Санкаева.

Поэтому члены комиссии совместно с родителями приняли согласованное решение, что лучше всего эти деньги потратить на приобретение дорогостоящего оборудования. При закупке, которого в первую очередь будут учитываться пожелания самих родителей.

Также в ходе встречи М. Санкаева отметила, что общественное объединение «Байтерек» номинировало олимпийского чемпиона за его добрый поступок на премию «Алтын Журек – 2016». Традиция награждать людей с добрыми сердцами существует в нашей стране девятый год.

Лучия Курарару

www.zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале