29.10.2020, 9:39
Просмотры: 91

10 тысяч человек получили пособие на рождение ребенка и по уходу за ним до года в ЗКО

Это одна из самых востребованных услуг по стране. Получить консультацию по любому вопросу работы госкорпорации «Правительство для граждан» каждый гражданин может через контакт-центр 1411, передает корреспондент МИА «Казинформ».

201029084110926e

В целом по стране контакт-центр 1411 с начала года оказал почти миллион консультаций. Наибольшее количество вопросов были заданы насчет социальных выплат 42 500, на втором месте – пенсионное и социальное обеспечение, а также вопросы получения адресной социальной помощи.

На сегодняшний день в общей сложности в госкорпорации «Правительство для граждан» трудятся более 22 тысяч человек по Казахстану, более 2 тысяч из них – работники социального блока.

«Работа соцблока госкорпорации не ограничивается лишь консультированием граждан посредством контакт-центра 1411. Это огромный пласт работы. Сегодня через Правительство для граждан осуществляется 44 вида социальных выплат, включая выплаты декретных пособий, пособий по рождению и уходу за ребенком до года, пенсий, спецгоспособий и т.д.», - рассказал заместитель председателя правления госкорпорации «Правительство для граждан» Биржан Жунусов.

Стоит отметить, что за 9 месяцев текущего года специалисты соцблока госкорпорации осуществили 20,3 миллиона выплат. При этом самыми востребованными услугами стали назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним до года (315 397 услуг), по Западно-Казахстанской области эту услугу получили 10 тысяч человек. Назначение соцвыплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года (206 082 услуг), по ЗКО этой услугой воспользовались 9 тысяч человек, назначение соцвыплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (154 499 услуг), в Западно- Казахстанской области это цифра составила около 6 тысяч человек.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале