1.11.2017, 17:31
Просмотры: 86

«100 новых лиц Казахстана»: Землякам нужна поддержка

rada10 ноября будут определены те, кто войдет в список «100 новых лиц Казахстана», который формируется во исполнение поручений Президента, данных в программе «Рухани жаңғыру». От нашей области представлено 10 кандидатов, среди которых – меценат, председатель благотворительного фонда «Аялаған алақан» Рада Хайрушева.


Рада Хайрушева первая из западноказахстанцев удостоилась премии «Алтын жүрек» – единственной премии в сфере благотворительности не только в Казахстане, но и в Центральной Азии. В этом году награда «Алтын жүрек» была вручена также нашему земляку Биржану Кужакову в номинации «За помощь детям-сиротам».

– То, что такая престижная премия два года подряд присуждается выходцам из Западно-Казахстанской области, я считаю, что для нашего региона это большой успех, причем это достижение всех западноказахстанцев, так как каждый из нас вносит свой вклад в общее дело.

В этом году организаторы премии пригласили меня в качестве почетного гостя вручать награду победителю в номинации «За помощь детям-сиротам». Это большая честь для меня. Вместе со мной на сцену вышла уполномоченный по правам ребенка РК Загипа Балиева, депутат Мажилиса Парламента РК. С ней мы давно знакомы, вместе участвовали на совместных республиканских мероприятиях, форумах. Мы работаем по общей теме института семьи, материнства и детства, – сказала Р. Хайрушева.

Как отметила Рада Хайрушева, участие в церемонии награждения стало знаковым событием при том, что меценат вошла в список кандидатов на включение в масштабный проект «100 новых лиц Казахстана» в рамках программы «Рухани жаңғыру». Также кандидатами от нашей области стали Аксерик Айтимов, Айгерим Ералиева, Кайрат Есполсинов в категории «Общество», Елена Шушлебина в категории «Медицина», Саида Калыкова в категории «Культура», Аида Имаканова, Ерболат Байбатыров и Екатерина Ларионова в категории «Спорт». Это люди с активной жизненной позицией, чьи жизненные истории вызывают уважение и являются примером. Всего же со всего Казахстана в Астану было направлено более двух тысяч заявок, и специальная комиссия отобрала всего около 300 претендентов, за которых в настоящий момент открыто онлайн-голосование. По его итогам будут определены 100 новых лиц Казахстана.

– Конечно, очень хочется, чтобы прошли претенденты из нашей области, потому что ЗКО действительно представлена достойными личностями. Для нас всех, кто прошел в список кандидатов, это большая честь. Одно из требований современной реальности – голосование проходит в онлайн-режиме, с регистрацией почтового ящика. Считается, что онлайн-голосование наиболее открытое и прозрачное. Сама программа «Рухани жаңғыру» и инициатива Президента направлена на то, чтобы показать новые лица нашего динамично развивающегося государства, людей, которые внесли вклад в процветание нашего государства за его новейшую историю. На мой взгляд, это достойная идея и верный вектор государственной политики. Я думаю, в нашей области найдется не только сто, но и тысяча, и больше новых лиц, достойных личностей, на которых можно и нужно равняться, о них нужно рассказывать молодежи. Это не зарубежные супергерои или мифические персонажи, это наши сограждане, своим трудом и целеустремленностью достигшие успеха, – подчеркнула Р. Хайрушева.

В настоящее время идет завершающий этап голосования, итоги будут подведены 10 ноября.  Нашим землякам-кандидатам именно сейчас нужна поддержка всего Западного Казахстана. Чтобы отдать свой голос за представителей Западно-Казахстанской области, нужно зайти на сайт 100esim.el.kz в подраздел «Войти и голосовать». В появившейся форме регистрации нужно ввести свой электронный адрес и пароль, который будет действовать на данном сайте. Также на сайт можно зайти с помощью своего профиля в одной из социальных сетей.  Появятся истории успеха наших сограждан, из которых можно будет выбрать трех достойных кандидатов в каждой категории. За каждого кандидата можно проголосовать только один раз.

Галина САМОЙЛОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале