21.04.2020, 13:18
Просмотры: 380

Кому возместят 15 тысяч тенге за коммунальные услуги

О возмещении 15 тысяч тенге за комуслуги для определенных категорий граждан, проживающих в регионах, закрытых на карантин, рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель акима города Уральска Бекжан Токжанов.

79B5C7BF-598D-4583-8357-FE635EB1A17E

В рамках исполнения поручения Президента Республики Казахстан касательно выработки системных мер по снижению размера оплаты населением коммунальных услуг на период действия карантина и чрезвычайного положения, Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разработан механизм, который предполагает оплату коммунальных услуг потребителям, имеющим договор с поставщиками коммунальных услуг.

Б. Токжанов отметил, что , акиматом на лицевые абонентские счета потребителей ежемесячно будут направляться по 15 тысяч тенге в течение двух месяцев – апреля и мая.

На основании предложений государственных органов определены следующие категории получателей:

1)инвалиды 1, 2, 3-х групп;

2)семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

3)многодетные семьи;

4)инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

5)семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;

6)пенсионеры с минимальной пенсией и менее;

7)граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

Для получения выплаты потребителю необходимо через информационные системы или call-центр подать заявку в акимат с указанием ИИН, социального статуса и данных по лицевому счету. Акимат проверяет предоставленные данные и в случае достоверности производит перечисление средств на лицевой (абонентский) счет потребителя коммунальных услуг.

15 тысяч тенге будут перечислены поставщикам коммунальных услуг в пропорциях:

1)Электроснабжение – 2 тыс. тг (ТОО «Батысэнергоресурсы»);

2)Теплоснабжение – 7 тыс. тг (АО «Жаиктеплоэнерго»);

3)Водоснабжение – 3 тыс. тг (ТОО «Батыссу арнасы»);

4)Газоснабжение – 2 тыс. тг (филиал АО «Казтрансгазаймак»);

5)ТБО – 1 тыс. тг (ТОО «Орал ТазаСервис»).

    zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале