12.11.2019, 15:21
Просмотры: 556

118 млрд тенге - таков объем производства сельхозпродукции в ЗКО по итогам 9 месяцев текущего года

Выступая сегодня на брифинге в СЦК аким области Гали Искалиев отметил, что по итогам 9 месяцев 2019 года общий объем сельскохозяйственного производства региона  составил 118 млрд тенге, что на 2 % выше аналогичного периода прошлого года.

gali esqaliev (4)

Особое внимание уделяется развитию животноводства. ЗКО занимает в Казахстане второе место по выращиванию крупного рогатого скота мясного направления. В целях увеличения поголовья в текущем году намечается открыть откормочные площадки, рассчитанные на 15 тысяч голов.

 Планировалось  отправить на экспорт не менее 3,8 тыс. тонн мяса крупного рогатого скота и овец. На сегодняшний день уже эспортировано 4,6 тыс. тонн мяса, то есть годовой план уже перевыполнен намного. Аким области подчеркнул, что по  объему экспорта говядины область занимает по республике второе место, а по эспорту баранины - первое.

В целях дальнейшего наращивания произволдства овощей в области ведется строительство современных теплиц. До конца года будет введена теплица площадью 6 гектаров и начнется строительство еще одной теплицы на 12 гектаров. Кроме того в конце года планируется заустить цех по выделке кожи круного рогатого и мелкого скота мощностью 600 штук кожи в смену.

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале