14.06.2016, 16:31
Просмотры: 44

15 лет - за заказное убийство

sudСпециализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области огласил приговор в отношении предпринимателя, заказавшего убийство 40-летней женщины и их дочери, а также трех исполнителей заказного убийства.


Судом установлено, что Х.Исмагулов спланировал убийство Тайшибаевой А.С. и её несовершеннолетней дочери по причине того, что женщина обратилась в суд г.Актобе с исковым заявлением к Х.Исмагулову об установлении отцовства в отношении своей несовершеннолетней дочери, 2007 г.р. и взыскании алиментов.
С целью совершения убийства Х.Исмагулов поручил поиск исполнителя своему знакомому А.Тулегенову, который, для исполнения заказа нанял А.Снегового и А.Сивуху, за денежное вознаграждение в сумме 700 000 тенге, но получив предоплату 350 000 тенге последние не стали исполнять заказное убийство.
Тогда, Х.Исмагулов через знакомого А.Тулегенова нашли другого исполнителя, согласившегося убить мать и дочь, которым оказался подставной полицейский. Полицейский, взяв предоплату и данные потерпевших, в качестве доказательств совершенного преступления предъявил А.Тулегенову удостоверение личности, ключи от автомобиля и сотовый телефон потерпевшей. Х.Исмагулов и А.Тулегенов были задержаны сотрудниками полиции в тот же день.
Приговором суда Х.Исмагулов признан виновным по ст.28 ч.3, ст.24 ч.3, ст.99 ч.2 п.п.1,7,8,14 УК РК (организация покушения на убийство, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица). Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
А.Тулегенов признан виновным по ст.28 ч.5, ст.24 ч.3, ст.99 ч.2 п.п.1,7,8,14 УК РК (пособничество в покушении на убийство, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица) и приговорен к 15 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст.14 ч.2 п.2 УК РК, в действиях А.Тулегенова признан опасный рецидив преступлений.
Подсудимые А.Снеговой и А.Сивуха признаны виновными по ст.434 УК РК (недонесение о достоверно известном готовящемся особо тяжком преступлении), каждому из них назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.
Суд назначил подсудимым наказание соразмерно содеянному, в пределах санкции статей, с учетом позиции прокурора, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовную ответственность.

www.zhaikpress.kz

Н.Губашев,

судья специализированного

межрайонного суда 

по уголовным делам ЗКО

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале