5.04.2016, 12:43
Просмотры: 99

16 апреля - День посадки леса

les«День посадки леса» – так названа всеказахстанская экологическая акция, которая пройдет  в этом году 16 апреля.  Предполагается, что в этот день миллионы добровольцев подарят новую жизнь лесу. 


Каждый год весной и осенью появляется все больше добровольцев, пополняющих ряды тех, кто по зову сердца, искренне заботясь о состоянии экологии  нашей планеты, сажает деревья, закладывает аллеи и лесополосы, активно участвует в сохранности  лесных массивов. Это гуманная традиция, объединяющая усилия и стремление всех людей в желании спасти и приумножить ценнейшее сокровище - неповторимую природу Земли.

Главная цель мероприятия – пропагандировать среди  казахстанцев бережное отношение к природе, сохранение и восстановление лесов, а также совместное озеленение территории вокруг городов и населенных пунктов.

Будучи в числе организаторов данной акции, приглашаем всех жителей Приуралья принять активное участие в акции «Всеказахстанский День посадки леса».

Наша справка: «День посадки деревьев»  - своеобразный праздник, который отмечается в ряде стран мира, и как видно из его названия, связан с посадкой деревьев, восстановлением утраченного леса или стремлением озеленить, окультурить городские пригородные территории: парки, скверы.

Традиция  организовывать день посадки деревьев имеет почти полуторавековую историю. Его основателем стал американский ботаник, фермер, министр сельского хозяйства С.Мортон в 1872 году. Первый День посадки деревьев прошел в городке Небраско-Сити  (штат Небраско, США), успех акции был ошеломляющим.

Спустя век, в 1970 году, этот день стал национальным праздником, и его переименовали в День Земли.

В 1990 году событие приобрело международный размах: по всей планете стали появляться свои подобные дни, некоторые из которых приобретали официальный статус.

В КНР «День посадки деревьев» отмечают 12 марта, в Италии, Бельгии, Португалии отмечается 21 марта, в Германии празднуется 25 апреля.

В Казахстане всеказахстанский День посадки леса отмечается два раза в год – весной и осенью,  в апреле и сентябре. Инициатором  акции  выступает фонд Земли «Устойчивое развитие» при поддержке Правительства РК.

www.zhaikpress.kz

Управление природных ресурсов и

регулирования природопользования ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале