15.07.2020, 10:41
Просмотры: 134

163 женщины пострадали от семейных дебоширов в Уральске

За 6 месяцев 2020 года на телефон доверия управления полиции города Уральска поступило 1357 звонков по факту бытового насилия. 163 женщины были направлены в кризисные центры, где им оказали психологическую и юридическую помощь.

200715103300439e

По информации управления полиции Уральска, за шесть месяцев текущего года зарегистрированы 12 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Имели место такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

По словам сотрудников полиции, основными причинами проявления бытового насилия являются бытовые ссоры, неблагополучное материальное положение, ревность, отрицательный психологический климат в семье, а также чрезмерное злоупотребление алкогольными напитками. Так, за шесть месяцев 2020 года на телефон доверия управления полиции Уральска поступили 1357 звонков по факту бытового насилия. 163 женщины были направлены в кризисные центры, где им были даны психологические и юридические консультации.

В отношении 415 семейных дебоширов составлены административные протоколы по ст. 73 КоАП РК. Одним из рычагов воздействия на семейных дебоширов является вынесение защитного предписания, ограничивающего контакт правонарушителя с жертвой на срок до одного месяца. Кроме того, при установлении особых требований к поведению правонарушителя суды по ходатайству органа полиции могут также установить ограничения в виде запрета на употребление алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, а также на использование и хранение любого вида оружия. С начала года участковыми инспекторами были вынесены 692 защитных предписания и установлены 70 особых требований к поведению правонарушителей.

Безусловно, важным аспектом общей профилактики бытового насилия является борьба с алкоголизмом, поскольку зачастую пьяные ссоры и скандалы являются главными причинами совершения бытовых правонарушений. В настоящее время на учете в УП Уральска состоят 206 лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами, 325 лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, 196 из которых направлены на принудительное лечение от алкоголизма.

В целях пресечения «пьяных» бытовых преступлений, лица в состоянии опьянения помещаются в Центры временной адаптации и детоксикации. В текущем году в данный центр были доставлено 5720 лиц, 4072 из которых были временно размещены в учреждении.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале