20.06.2016, 12:20
Просмотры: 43

18 лет - за убийство двух человек

 

sotСпециализированный межрайонный суд по уголовным делам ЗКО огласил приговор в отношении Н.Исаева, совершившего убийство двух лиц, из хулиганских побуждений, а также грабеж и Р.Жумашева, совершившего грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и кражу.


Судом установлено, что в ходе распития спирных напитков между Н.Исаевым, Р.Жумашевым, Ж.Букембаевым и Р.Тажбаевым завязался словесный конфликт, в результате которого Н.Исаев убил Р.Тажбаева и Ж.Букембаева. Совершив убийство, Н.Исаев вместе с Р.Жумашевым открыто похитили электрочайник, газплиту и газбаллон, принадлежащие убитому Ж.Букембаеву.

Кроме этого, Р.Жумашев признан виновным в совершении двух грабежей и одной кражи в период с ноября 2014 г. по январь 2016 г.

Приговором суда Н.Исаев признан виновным по ст.99 ч.2 п.«1,9» (убийство двух лиц, из хулиганских побуждений) и по ст.191 ч.2 п.3 УК РК (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В соответствии со ст.58 ч.4 УКРК, по совокупности преступлении, путем частичного сложении назначенных наказании, суд, приговорил  Н.Исаева к 18 годам лишения свободы, с кофискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Р.Жумашев признан виновным по ст.191 ч.2 п.«1,2,3,4» (грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище), ст.188 ч.1 УК РК (кража).

В соответствии со ст.58 ч.3 УК РК, по совокупности преступлении, путем поглащения менее строгого наказания более строгим, суд приговорил Р.Жумашева к 4 годам ограничения свободы, с конфискацией имущества.

Наказание подсудимым назначено соразмерно содеянному, в пределах санкции статей, с учетом позиции прокурора и потерпевших.

При этом в отношении Н.Исаева суд учел совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие смягчающих обстоятельств. В отношении Р.Жумашева учтена его активная роль в способствовании раскрытию убийства, совершенного Н.Исаевым, чистосердечное раскаяние и явка с повинной.

www.zhaikpress.kz

Касымхан Байгабылов, 

заведующий канцелярией

специализированного межрайонного

суда по уголовным делам ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале