12.07.2019, 20:06
Просмотры: 403

Причина выясняется

Печальный случай, который произошел в городской многопрофильной больнице с 21-летней жительницей Уральска Зариной Ахметкалиевой, послужил поводом для публикации в ряде печатных и электронных изданий.

skoraya

При поступлении дежурным врачом была зафиксирована внутриутробная гибель плода. Бесспорно, можно понять чувства Зарины, ожидавшей появления на свет своего первенца.

Вот как прокомментировал ситуацию директор ГКП на ПХВ (городская многопрофильная больница) Арман Калибеков:

– В ночь на 10 июля Зарина обратилась в приемное отделение нашей больницы со схватками. Она была обследована, ей сделали КТГ (кардиотокография) для оценки состояния плода и оставили под наблюдение врачей до утра. Ночь женщина провела спокойно. Утром ей было проведено повторное обследование, и так как схватки оказались ложными, пациентка была отпущена домой до наступления регулярной родовой деятельности.

11 июля с двух часов ночи, по ее словам, у нее начал болеть живот. В больницу на машине скорой помощи она была доставлена в 5 часов 15 минут утра. Врачи в срочном порядке проверили сердцебиение плода на КТГ и, к сожалению, оно не прослушивалось. То есть до поступления в стационар у роженицы произошла внутриутробная гибель плода, – рассказал Арман Калибеков. – К сожалению, мы не можем определить точное время гибели плода. Процесс родов для ребенка является естественным физиологическим процессом, не влияющим на внутриутробное состояние плода, а лишь способствует его рождению.

- В данном случае мы можем предполагать, что одной из причин внутриутробной гибели плода явилась плацентарная недостаточность, возникшая на фоне инфекции. При этом, обычно, повышается риск осложнений беременности и исходов родов, как для матери, так и для плода. Сейчас проводится специальная экспертиза, после которой будут установлены причины смерти плода. В чем причина случившегося, поможет патологоанатомическое вскрытие и полное гистологическое обследование плаценты. Еще раз отметим, что до глубины души сожалеем о произошедшем. Будем разбираться детально по всем параметрам, почему это произошло после заключения патологоанатома и итогов проверки действий врачей, – отметил директор больницы. – Родственники обвиняют врачей, что не было сделано кесарево сечение после гибели плода. Но кесарево сечение делается только при жизнеугрожающем состоянии для роженицы. Понятно, что смерть плода большая психологическая травма, но для сохранения детородного органа роженица должна была родить физиологическим путем для меньшей травматизации организма. Так как есть опасность развития кровотечения и потери матки. В данный момент Зарина получает восстановительное лечение, состояние ее удовлетворительное.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале