5.03.2019, 10:11
Просмотры: 51

Уральские спасатели предотвратили самоубийство девушки, пытавшейся отравиться газом  

28 февраля в 01.18 часов на пульт дежурно-диспетчерской службы Оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС ЗКО поступило сообщение о 23-летней девушке, которая намерена покончить жизнь самоубийством. Звонила подруга девушки, которой она отправила сообщение, что собирается свести счеты с жизнью.

CHS

На вызов немедленно выдвинулись спасатели спасательного подразделения №3 - главный спасатель Тауашев Нурбек, спасатели Айткалиев Бекжан (на снимке) и Сартаев Болатбек. К операции уже подключились полицейские.

Прибыв на место происшествия, спасатели обнаружили, что дверь, за которой находится девушка, закрыта изнутри на запор. Вскрыв дверь и оказавшись в квартире, специалисты экстренных служб почувствовали резкий запах бытового газа. Девушку они обнаружили на полу без сознания.

Спасатель Айткалиев Бекжан вынес пострадавшую на балкон на свежий воздух и вместе с сотрудником полиции экстренно приступил к оказанию первой медицинской помощи: непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.

В результате реанимационных действий девушка пришла в сознание. Позже спасенная была передана бригаде скорой медицинской помощи, доставившей ее в учреждение здравоохранения.

Спасатели отключили газовую плиту и провели мероприятия по проветриванию квартиры и подъезда от скопившегося газа.

Также спасатели оказали психологическую поддержку подруге спасенной, которая от происходящих событий находилась в стрессовом состоянии.

Благодаря профессиональным и оперативным действиям спасателей спасена человеческая жизнь, не допущен ущерб и иные негативные последствия возможного происшествия.

 Л.Абдрахманова,

главный спасатель-психолог

оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале