16.05.2016, 20:33
Просмотры: 63

Нарушенное спокойствие за безопасность детей

Screenshot_2016-05-16-22-09-15-1В Уральске прошли общественные слушания по поводу инцидента, произошедшего 12 мая в городском детском саду № 19 «Петушок», где один из родителей, придя за ребенком, задержал и передал сотрудникам правоохранительных органов неизвестного мужчину, который сначала отирался на территории детсада, а потом, по словам родителя, который его задержал, в кустах неподалеку занимался онанизмом.


Screenshot_2016-05-16-22-04-40-1Сотрудники детского сада утверждают: не видели, чтобы мужчина делал что-то непристойное при детях. Бурю возмущения в обществе вызвал тот факт, что неизвестного задержали по статье «Хулиганство», а затем отпустили под подписку о невыезде.

На слушания, организованные РОО «Первый антикоррупционный медиа-центр» по ЗКО, были приглашены родители, чьи дети посещают детсад «Петушок», представители руководства данного детского сада, правоохранительных органов, городского отдела образования, СМИ.
– То, что произошло в детском саду ни в коем случае не должно оставаться без внимания, – отметил глава Первого антикоррупционного медиа-центра по ЗКО Марат Каиргалиев. – Но мы собрались не для того, чтобы критиковать работу того или государственного ведомства, а чтобы разобраться. У родителей есть ряд вопросов к некоторым ведомствам, на которые они хотели бы получить разъяснения. К примеру, почему сотрудники детского сада не обратились в полицию, ведь нахождение на территории дошкольной организации посторонних запрещено, а мужчина, по словам родителей, появлялся там неоднократно? Почему сотрудники полиции завели дело по ст. «Хулиганство», а не по ст. УК РК «Развращение малолетних»? Какие меры принимают в отделе образования г. Уральск для предотвращения подобных случаев и защиты малолетних детей в дошкольных организациях образования? И, наконец, если этот мужчина болен и состоит на медицинском учете в Центре психического здоровья ЗКО, какие меры принимают медработники в отношении них для предотвращения случаев педофилии и сексуальных нападений?
Screenshot_2016-05-16-22-08-41-1Как пояснила очевидец произошедшего, замдиректора по хозяйственной части д/о №19 Нина Боровко, перед вечерней прогулкой в 16.20, как обычно, воспитатели обходят территорию, прежде, чем выпустить на улицу детей. В этот день одна из помощниц воспитателей в беседке обнаружила молодого неизвестного мужчину, который на замечание покинуть территорию детсада не подчинился. Тогда она обратилась за помощью к завхозу Нине Боровко, которая еще раз попросила мужчину покинуть территорию, после чего он бросился бежать.
– Так как ничего подозрительного в действиях мужчины мы не заметили, не стали вызывать полицию, а просто выгнали его. Он был одетый, алкоголем от него тоже не пахло, – рассказывает Нина Боровко.
В это время один из родителей, забрав ребенка, вышел на улицу и оказался свидетелем данной ситуации. Спросив завхоза, что случилось и получив ответ он бросился в погоню. Надо отметить, что на слушаниях данный родитель не присутствовал, сославшись на свое нежелание публичности. Со слов Н. Боровко, этот родитель, догнав «нарушителя спокойствия» буквально притащил его обратно во двор детсада, уже оттуда и вызвал полицию.
Screenshot_2016-05-16-22-08-22-1– Согласно акту освидетельствования, данный гражданин житель нашего города 1977 года рождения, находился в трезвом состоянии. Ранее не привлекался, проживает со своей матерью, которая пояснила, что он состоит на учете в Центре психического здоровья, - рассказал начальник местной полицейской службы УВД Уральска Муслим Жардемов. – Запрос следователем был направлен в соответствующую медицинскую организацию. На данный момент он задержан по статье 293 УК РК. В части квалификации преступления сразу хочу пояснить, что этим делом занимается следствие, проводится доследственная проверка, опросы родителей. Только по факту будет вынесено решение. Если в ходе следствия будут выявлены какие-то факты, указывающие на статью о которой вы говорите, по развращению малолетних, будет и соответствующее решение.
– То, что этот мужчина неоднократно бывал на территории данного детсада – нам никто не сообщал, откуда эти сведения у родителей? Если же они сами видели посторонних и лично выгоняли их, почему не сообщили администрации? – отметила заведующая воспитательным дошкольным и внешкольным сектором городского отдела образования Маншук Караева. – Во время служебного расследования по данному случаю мы взяли объяснительные со всех сотрудников детсада №19 и только завхоз Н.Боровко отметила, что, кажется, видела этого же мужчину зимой. Больше никто об этом не говорил. О чем мы сейчас говорим, если отсутствует тот родитель, который поймал этого гражданина.
Присутствующих на слушаниях родителей кроме данного инцидента в целом волновал вопрос безопасности детей во время их пребывания в дошкольной организации.
Молодая женщина Айслу заявила, что в д/о «Петушок» нет ни одной камеры видеонаблюдения, которая могла бы зафиксировать посторонних на территории и подтвердить слова родителей. Другая родительница отметила, что в детских садах нет специализированной охраны, кроме ночного сторожа, и когда дети спят в тихий час на территорию детсада, а также в само здание, может зайти кто угодно совершенно беспрепятственно.
– Самым первым и самым главным условием безопасности детей является соблюдение режима дня. Перед тем, как дети после тихого часа выходят на улицу, помощник воспитателя проверяет территорию, и этот режим сейчас усилен, – отметила заместитель руково-дителя городского отдела образования Батика Пайдина. – Во-вторых, во всех детских садах в этом году устанавливаются средства видеонаблюдения, на что средства в 2016 году предусмотрены. До 1 сентября эти мероприятия будут завершены. По ограждению детсадов и школ, эти мероприятия планово тоже ведутся, но на это нужны большие суммы, поэтому работа ведется поэтапно. Кроме того, все родители знают, в садах их детей принимают и передают воспитатели из рук в руки, чужим людям без согласия родителей их никто не отдаст. Потому что во всех учебных заведениях существуют определенные требования, согласно которым каждый работник организации образования несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка, который там учится. Возможно, где-то были недоработки, и теперь мы все будем более внимательны после этого случая и в более тесном контакте с родительской общественностью, – заключила Б. Пайдина.
В завершение обсуждения глава Первого антикоррупционного медиа-центра по ЗКО Марат Каиргалиев отметил, что за развитием данной ситуации до окончательного решения будет наблюдать не только общественность в лице родителей, но и все заинтересованные ведомства, в том числе и он лично.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале