19.05.2016, 21:13
Просмотры: 30

Обсудили Земельный кодекс

Akim kogamdik kenes jaksisiБолее тридцати человек смогли высказать свое мнение относительно земельного вопроса, так широко обсуждаемого всеми казахстанцами, на расширенном заседании Общественного совета области с участием представителей политических партий, НПО, аграриев, которое прошло сегодня в областном маслихате. В заседании принял участие также аким области Алтай Кульгинов.


О первом заседании национальной комиссии по земельной реформе, состоявшемся в минувшую субботу, рассказал член комиссии, депутат областного маслихата, глава ТОО «Агрофирма «Акас» Катауолла Ашигалиев:
– Главным спорным вопросом стало предоставление сельскохозяйственных земель в аренду иностранцам, гражданам тех государств, с которыми Казахстан имеет общие границы. Было высказано опасение, как это может повлиять на национальную безопасность. Особенную озабоченность высказывали представители из южных и восточных регионов страны. Разразившийся экономический кризис привел к тому, что многие страны создают условия для привлечения инвестиций. Согласно закону, землю можно купить с 2003 года, однако на сегодня в частной собственности менее 1%. Сельский труд очень тяжелый, низкорентабельный. Поэтому столько брошенных земель. При Советском Союзе в области сельхозугодья составляли 1,5-1,6 млн. га, сейчас мы засеваем лишь на 400 тысячах га. Нестрашно, если бы пустующие земли были целинными. Но теперь в эти поля нужно много вложить, чтобы земля не деградировала, не зарастала сорной растительностью. В целом, больших претензий к нормативно-правовым актам высказано не было, больше говорили об исполнении закона и злоупотреблениях. Приводился факт, что в ВКО участок был оформлен на казахстанца, фактически за ним стоял гражданин Китая. Приводились и другие примеры. По всем этим фактам материалы переданы депутатам, по ним обещали разобраться. Очень хорошо, что земельный вопрос вынесен на широкое обсуждение, чем больше мнений, тем больше вероятность правильного решения. Мое мнение таково: земли больше, чем достаточно. Приходи и работай. Но, повторюсь, это тяжкий труд. 13 лет существует закон, прописывающий частную собственность на землю. Это мировая практика. Частная собственность – основа рыночных отношений. И частная собственность, и аренда имеют право на жизнь, это выбор конкретного землепользователя. С инвестициями же придут новые технологии, государство только выиграет.
С этим мнением согласился предприниматель Серик Мергалиев, отметив, что тем самым и отечественные фермеры будут учиться у зарубежных инвесторов и постепенно внедрять новые технологии.
Член общественного совета Алия Салиева высказала тревоги сельской молодежи.
– Главное, чтобы наши сельчане не были обделены землей, чтобы подсобным хозяйствам было, где пасти свой немногочисленный скот.
Несколько предложений было за проведение референдума. Кроме того, прозвучало предложение создать при Общественном совете несколько рабочих групп по земельному вопросу.
– На сегодня Общественный совет – отличная диалоговая площадка, – сказала Айгуль Туркина. – Советы должны заработать на всех уровнях. Кроме того, необходимо дать ОС статус общественного контроля. Если в каждом селе, в городе общественные советы будут выходить в народ, собирать мнение, обсуждать вопросы, никаких митингов не понадобится.

www.zhaikpress.kz

Наталия Портнягина

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале