13.11.2020, 20:19
Просмотры: 206

217 проектов по программе «Экономика простых вещей» реализуются в ЗКО

Свыше 12 тысяч предпринимателей ЗКО, в результате предпринятых государством мер поддержки бизнеса, предложенных Главой государства во время пандемии, получили порядка 6 миллиардов тенге.

20201113_201455

Благодаря реализации в Западно-Казахстанской области проектов в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2025», оказана поддержка субъектам малого и среднего бизнеса по сохранению 2875 рабочих мест и созданию в этом году 270 новых рабочих мест. По программе «Экономика простых вещей» реализуются 217 проектов на сумму 19 миллиардов тенге.

Проводится работа по передаче коммунальных объектов в доверительное управление, с целью оптимизации расходов областного бюджета и поддержки предпринимателей.

«В этом году в доверительное управление переданы городской стадион «Жастар», Уральский колледж сервиса и новых технологий, аварийное здание протезно-ортопедической мастерской, рынок «Ел-Ырысы» и услуги по отлову бродячих собак и кошек. К примеру, инвестор, получивший в доверительное управление коммунальный рынок «Ел-Ырысы», сейчас регулирует инфраструктуру рынка, выделив на это полмиллиарда тенге, создав дополнительно 15 рабочих мест. Это говорит о том, что частный сектор – наши предприниматели, наряду с эффективным использованием переданного имущества, извлекают из него прибыль, платят налоги и сохраняют рабочие места», отметил аким ЗКО Гали Искалиев.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале