25.11.2020, 15:07
Просмотры: 134

23 млрд. тенге задолжали казахстанцы за комуслуги

Сколько казахстанцы задолжали по оплате за коммунальные услуги, рассказал председатель Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Асан Дарбаев на брифинге в СЦК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

F9E5770E-8857-4D97-9AF4-FA480FC9DDBC

«В этом году мы видим снижение дебиторской задолженности. Если она в этом году составляет 66 млрд. тенге, то в прошлом году было 68 млрд. тенге на 1 ноября. Но при этом у населения мы видим снижение, в прошлом году это было 27 млрд. тенге задолженности, на сегодня это 23 млрд. тенге», - сказал Асан Дарбаев. При этом, по его словам, есть прирост задолженности у юридических лиц. «Есть прирост у юридических лиц, на сегодня их задолженность составляет 44 млрд. тенге», - уточнил спикер.

Ранее Асан Дарбаев сообщил, что с первого апреля на период действия чрезвычайного положения и карантина в среднем по Республике Казахстан были снижены тарифы для населения на 7,4. Снижение составило на услуги водоснабжение - на 8%; водоотведение - 9,3%; теплоснабжение - 7,6%; электроснабжение - 5%. В результате общая экономия средств населения за один месяц составила порядка одного млрд. тенге.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале