21.11.2016, 15:31
Просмотры: 44

«25 звездных дней – 25 основ Независимости»

15128710_10207773938718850_1700564735_nСегодня в Западно-Казахстанской области под таким названием стартовала широкомасштабная акция.


Акция посвящена четвертьвековому юбилею Независимости страны и стартовала единовременно во всех регионах Казахстана. В Уральске в областном Доме Дружбы в честь этого события состоялся общереспубликанский круглый стол «Конституция – Қазақстан халқы бірлігінің кепілі», в заседании которого приняли участие представители областного суда, этнокультурных объединений, областной и городской прокуратуры, департамента юстиции, департамента госдоходов, инспекции труда, Палаты предпринимателей «Атамекен» ЗКО, медиаторы, адвокаты, педагоги и учащиеся вузов.

– Старт акции «25 звездных дней» – это ответственное и знаменательное событие в преддверии 25-летия Независимости. У нас проводится много мероприятий, и каждое из них должно быть направлено на конкретный результат. Следует отметить, что мы должны доступно доводить до сведения широкого населения все моменты, связанные с реализацией государственной политикой, образованием, здравоохранением, правовыми вопросами. Потому что большинство актуальных ситуаций возникает именно потому, что мы не так детально доносим до народа все инициативы государства. В нашу Конституцию было внесено несколько изменений – это развитие медиации, благотворительность и общественный контроль. Все эти инициативы претворяются в жизнь для того, чтобы привлечь население, гражданский сектор к активности, чтобы каждый был вовлечен в работу совместно с государством, – отметила заместитель руководителя аппарата КГУ «Қоғамдық келісім» Жамал Ихсанова.

15134495_10207773938838853_1138104257_n– Тема круглого стола очень актуальна, так как Конституция – это и есть гарант прав и свобод человека и гражданина. Именно наша Конституция РК определила права человека и права гражданина, до этого эти два понятия не были разграничены. Необходимо помнить о том, что права гражданина имеют больший объем, но в то же время права человека учитывают и права лиц без гражданства и иностранных лиц. И данные права предоставляются всем в равной возможности. И сегодня за круглым столом и представители НПО, и областного суда, и исполнительной власти провели очень конструктивный диалог касательно нашего основного закона. Конституция обладает высшей юридической силой,  и все закрепленные в ней законы соответствуют международным правовым нормам, – сказала участница круглого стола, директор института правовых исследований КазУИиТС Бахыт Чингаева. – Закон о медиации был принят в 2011 году, приоритет в нем уделяется именно досудебному разрешению споров, и профессиональные и непрофессиональные медиаторы разрешают споры.

Таким образом, разгружены суды, так как именно разрешение споров в медиативном порядке дает возможность гражданам примириться и не доводить дело до суда.

Мероприятия в рамках акции «25 звездных дней» пройдут в период с 21 ноября по 15 декабря в преддверии 25-летнего юбилея Независимости.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале