31.10.2016, 10:24
Просмотры: 89

30 шагов по взысканию алиментов

Под председательством прокурора Бурлинского района  Жаната Аманбаева было проведено межведомственное совещание по теме «Состояние законности и проблемные вопросы взаимодействия уполномоченных государственных органов при взыскании алиментов», а также были рассмотрены проект «Алименты: 30 шагов против неуплаты» и план по его реализации.


По вышеуказанным вопросам с докладом выступил прокурор Асыл Бейсембаев.

«Каждый родитель должен знать, что невыплата алиментов –это преступление и не исполнение своих родительских обязанностей, влечет за собой ответственность не только моральную, но и уголовную. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, так гласит статья 138 Кодекса «О браке и семье», - сказал докладчик. И при этом отметил, что проблема исполнения судебных актов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей остается центральной в исполнительном производстве.

Далее А.Бейсембаев подробно остановился на проекте «Алименты: 30 шагов против неуплаты». Цель данного проекта - создать эффективную систему взыскания алиментов в пользу детей и усиление ответственности неплательщиков алиментов. В этом вопросе прокурор заострил внимание присутствующих на следующих моментах: слабое взыскание алиментов, явное нежелание должников оплачивать алименты, отсутствие взаимосвязи между судоисполнителями и центрами занятости и повальное прекращение уголовных дел органами полиции.

«По итогам 9 месяцев текущего года у государственных судоисполнителей находятся 796 производств о взыскании алиментов. Общая сумма задолженности по алиментам на сегодняшний день составляет свыше 100 миллионов тенге в пользу 685 детей. У частных судоисполнителей – 153 документа и задолженность составляет 7 миллионов тенге. Безусловно, проводится огромная работа по розыску должников, их наказывают, трудоустраивают,  но несмотря на все эти старания, результаты  оставляют желать лучшего: должники продолжают уклоняться от обязанности уплаты алиментов, остается внушительная задолженность, в прокуратуру и иные государственные органы поступают многочисленные обращения взыскателей и жалобы. Все  это свидетельствует  о  том, что  проблемы  этого социального  явления скрыты гораздо глубже и требуют более тщательного анализа и проработки», - отметил А. Бейсембаев. Он также добавил, что  решение данного вопроса зависит от взаимодействия уполномоченных, правоохранительных  и исполнительных органов, отделов занятости населения, органов опеки и попечительства, с привлечением к этой работе НПО и молодежных объединений.

На сегодня одним из рычагов государства для принудительного взыскания алиментов является применение административного ареста. Наложение ареста для воздействия на правонарушителя с целью добровольного погашения долга является единственно эффективным фактором.

В итоге все участники заседания сошлись во мнении, что все озвученные на встрече вопросы требуют тщательного анализа и выработки, по его результатам необходимо принять комплекс организационных, правовых и информационных мер, в том числе по трудоустройству должников. Так как все эти действия, прежде всего, направлены на получение детьми задолженности от нерадивых родителей.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале