6.11.2015, 12:08
Просмотры: 68

4 золота, 2 серебра и 3 бронзы!

наши каратистыВ Алматы прошел IV региональный чемпионат по кекушинкай каратэ с участием спортсменов из 11 городов Казахстана. В нем приняли участие более 800 человек от 5 лет и старше. Уральские каратисты, которые занимаются кекушенкай каратэ лишь год, не уступили более опытным спортсменам и завоевали для Западно-Казахстанской области 4 золота, 2 серебра и 3 бронзы.

В двухдневном турнире конкуренция за чемпионский титул была большой. Уральские спортсмены, не смотря на небольшой опыт в данном виде спорте, показали наивысший уровень подготовки, побеждая каратистов 1-3 разряда (4 года тренировок и более).

Турнир проходил в два потока. В первый день бились дети 6-11 лет. В первый же день чемпионом в абсолютной весовой категории свыше 30 кг в возрастной категории 7 лет стала Каракат Асылбеккызы. Бой вызвал особый интерес у спортсменов и тренеров из других городов. Как оказалось, в бою от сильных ударов, она в какой-то момент отказалась биться с противником, который был на голову выше нее. Но после беседы с тренером, который психологически настроил девочку на победу, Каракат вышла на татами и заняла первое место. Зал аплодировал ей стоя.

каракат– Наши дети вкладывались изо всех сил, они очень устали, для них этот турнир стал самым серьезным и тяжелым. В каждой категории были от 15 до 55 бойцов разного уровня. Чтобы занять первое место надо было выиграть минимум 5, а то и 7 кругов. 98% уральских спортсменов прошли первый круг, 70% – второй круг, 60% – третий круг, к сожалению, в четвёртом круге они встретились на татами в основном со старшими поясами (желтый пояс) и уступили им. Очередной раз убедился, что опыт берет своё, нельзя надееться только на удачу. Почти никто из уральских каратистов не проиграл оранжевым, синим поясам, это тоже достижение. Все удивлялись, как оранжевые пояса бьются на уровне желтых поясов. Действительно многим не хватило опыта, боевой хитрости, но, тем не менее, есть чемпионы и призеры, – отметил тренер областного филиала республиканского общественного объединения Всеказахстанской организации по Кекушинкай каратэ Сунгат Жолданов.

Также одними из самых зрелищных боев стали поединки среди мужчин 18 лет и старше, так как они бьются без защитных средств на полный контакт. Здесь наш земляк Шайнур Садыков, показав абсолютное мастерство, завоевал чемпионский титул. Победителями данного турнира стали Арсен Нагимов и Нургуль Сапарова. Серебро завоевали Мирлан Сариев, Санжар Темиргалиев, а бронзовые медали достались Раде Рязанцевой, Даулету Жаксылык, Аль-Фараби Исполову. Конечно же, в победе каждого заслуга всего тренерского состава областного филиала республиканского общественного объединения Всеказахстанской организации по Кекушинкай каратэ, которые вложили всю душу и силы в подготовку уральских каратистов.

Также в данном турнире принимали участие спортсмены открытого международного чемпионата Японии, и наши бойцы – Муслим Альшимов, Максим Рязанцев, Асылхан Едилов, одержали достойную победу над ними.

Стоит отметить, что 24 октября в немецком Швайнфурте Казахстанская сборная республиканского общественного объединения Всеказахстанской организации по Кекушинкай каратэ триумфально завоевала общекомандное первое место, это мировое событие и вдохновила молодых каратистов на победу в Алматинском чемпионате, отмечают тренеры. Впереди наших чемпионов ждут ряд крупных спортивных мероприятий. Поэтому желаем им крепкого здоровья и успехов на татами!