25.04.2017, 13:12
Просмотры: 62

40 лет посвятил учительству

Заместитель акима области Марат Токжанов поздравил Аскара Акышева, который также является ветераном сферы образования и тоже отмечает свой юбилей.


Аскару Ашуевичу 26 апреля исполнится 75 лет, почти 40 из них он посвятил учительству.

Уроженец Жанибекского района окончил Уральский педагогический институт им А.С.Пушкина по специальности физика-математика. Трудовую деятельность начинал уже с ответственной должности – завучем Тихоновской средней школы Бурлинского района, а спустя три года был назначен уже ее директором.

В последующем проработал директором Успенской средней школы, а в период с 1984 по 1987 годы руководил работой Успенского сельского совета.

В 1987 году А.Акышева переводят в областной центр, назначив директором средней школы № 20. В данной должности Аскар Ашуевич проработал три года, а затем с 1990 по 1994 годы являлся депутатом Уральского городского совета.

В 1994 году Акышев возвращается в систему образования, ему поручают  возглавить работу областной школы-интерната для детей с нарушением слуха и речи.

С выходом на пенсию возглавил ОО «Комек» («Помощь»).

Поздравляя заслуженного учителя Казахстана с юбилеем, Марат Токжанов отметил  успехи Аскара Ашуевича не только в трудовой деятельности, но и в общественной. В частности, имя нашего земляка внесено в энциклопедию «Лучшие люди Казахстана» и даже в энциклопедию мирового масштаба «Добрые люди мира».

О призвании нашего земляка творить добрые дела можно также судить по тому факту, что Аскар Акышев является редактором книги «Услышать, понять и простить».

Заместитель акима области пожелал ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни, и пусть добрые помыслы этого уважаемого человека находят продолжение в делах его благодарных последователей.

Саида Тулегенова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале