28.03.2017, 17:40
Просмотры: 91

В путешествие по Млечному пути

Копия Изображение 058Сегодня в музее природы и экологии состоялось открытие передвижного планетария. До недавнего времени под планетариями понимали синтезированную систему, состоящую из оптико-механического прибора «Планетарий» и цифрового проекционного устройства. Планетарии, как правило, занимали отдельное здание и существовали далеко не во всех городах. Но сейчас появились так называемые цифровые планетарии, которые возможно перемещать с места на место. Оборудование таких планетариев состоит из купола и системы проекторов. Они стали популярны благодаря дешевизне оборудования и удобству эксплуатации.


Копия Изображение 084В одном из залов музея установлен такой передвижной планетарий. Он представляет собой тканевый надувной купол с застежкой «молния», тубусом системы подачи воздуха, диффузом распределения воздушного потока и т.д. Вместимость купола составляет от 10 до 15 человек.

К планетарию прилагается несколько видеофильмов, посвященных рождению Солнечной системы, путешествиям среди звезд, астрономическим открытиям, основным созвездиям и т.д. Они позволяют привлечь зрителей, интересующихся астрономией. Продолжительность сеанса составляет от 20 до 40 минут. Одни фильмы рассчитаны на дошкольников, другие на старшеклассников и взрослых.

Копия Изображение 071– Планетарий в нашем городе пробудет до конца апреля. Сегодня на открытие планетария мы пригласили детей из детского дома. Ребятам очень понравилось. В редких школах сейчас преподают астрономию, так что узнать о мире звезд ребенок может только из книг или образовательных передач. Поэтому тут планетарий весьма кстати,- говорит заведующая музеем природы и экологии Айгуль Джумагазиева.

В любой день вместе с ребенком можно отправиться в путешествие по Млечному пути.

Билет в планетарий стоит 400 тенге.

Лучия КУРАРАРУ

Фото Оксана КАТКОВА

zhaikpress.kz

 

 

 

Введите сообщение...

Начало формы

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале