22.07.2015, 18:40
Просмотры: 36

производственная травмаВ сфере безопасности и охраны труда немаловажное значение имеет проверка знаний руководителей и специалистов предприятий.

– За истекший период в учебных центрах области прошли проверку 1084 руководителей и специалистов предприятий, в 101 предприятии внедрены новые стандарты безопасности и охраны труда. И, вместе с тем, несчастные случаи на производствах продолжают допускаться, – отметил руководитель управления по инспекции труда Жанат Асантаев.

 Так, за первое полугодие в результате несчастных случаев на производстве 20 работников предприятий получили тяжелые увечья, 5 человек погибло. Как показал анализ,  вина работодателей при несчастных случаях на производстве составила 41 процент, 33 процента несчастных случаев происходят по вине самих потерпевших, в остальных случаях в происшествиях виновны обе стороны.

– Если рассмотреть несчастные случаи по отраслям, то чаще всего они допускаются в сфере строительства – 31 процент, в бюджетных организациях – 22 процентов, в субъектах малого бизнеса – 12 процентов. Основными причинами, чаще всего приводящих в несчастным случаям на производстве, является нарушение правил безопасности и охраны труда, неудовлетворительная организация производства работ, отсутствие или неиспользование средств защиты, – подчеркнул Жанат Асылханович.

По установленным в ходе проверок нарушениям в области безопасности и охраны труда 7 работодателей привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 1,2 миллиона тенге. В правоохранительные органы для принятия процессуальных решений областным управлением по инспекции труда направлено 50 материалов, по 47 из них возбуждены уголовные дела.

Также Ж.Асантаев проинформировал о проведенной управлением работе по контролю за соблюдением Закона РК «О занятости населения».

В рамках часового брифинга главный государственный инспектор за соблюдением в области трудового законодательства ответил на вопросы журналистов.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале