20.06.2017, 19:13
Просмотры: 55

Предприниматели обсудили итоги противопожарного контроля

Screenshot_2017-06-21-06-15-55-1На очередном заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции областной палаты предпринимателей члены совета обсудили итоги общественного мониторинга в сфере пожарной безопасности, по результатам которого, по мнению представителя Национальной палаты предпринимателей ЗКО, выявлены чрезмерные требования в критериях оценки степени риска и проверочных листах.


 

Как отметила руководитель отдела палаты предпринимателей Магрипа Нигишева, главным и часто контролируемым аспектом работы любого предприятия является пожарная безопасность.

Так, по данным управления Комитета правовой статистики и специальным учетам по ЗКО, органами ЧС области за истекший период текущего года зарегистрировано 15 проверок, случаев отказа в регистрации не было. Но анализ требований в сфере пожарной безопасности показал, что зачастую они носят субъективный характер, без какой-либо конкретики и не влекут существенной угрозы жизни и здоровью людей. Поэтому Палатой предпринимателей ЗКО был проведен анализ с целью выявления причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в этой сфере, а общественный мониторинг касался деятельности Департаментов по чрезвычайным ситуациям и подведомственных подразделений Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.
– Проведенный совместно с органами прокуратуры области мониторинг в сфере осуществления противопожарного контроля и позиций проверочных листов показал, что предъявляются чрезмерные на наш взгляд требования в критериях оценки степени риска и проверочных листах в области пожарной безопасности и гражданской обороны, – отметила М. Нигишева. – К примеру, в них предусмотрено обязательное наличие (в банях, саунах, гостиницах, мотелях, кемпингах и на объектах торговли) приказа или инструкции, устанавливающих противопожарный режим, соответствующий их пожарной опасности, инструкцию о мерах пожарной безопасности на каждый объект, для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка (мастерская, цех) и так далее. Также анализ проверочных листов уполномоченных органов показал, что по линии органов ЧС наиболее часто выявляемые нарушения выражаются в непрохождении противопожарного инструктажа и последующего обучения по программе пожарно-технического минимума и в отсутствии оснащения системой пожарно-автоматической сигнализации.
При этом докладчица внесла предложение – в целях сокращения количества предъявляемых требований в сфере пожарной безопасности объединить требования всех проверочных листов в области пожарной безопасности и гражданской обороны, отраженных в таких разделах, как «Организационные мероприятия», «Содержание территории», «Требования к вентиляционным установкам» и так далее.

По словам представителя Палаты предпринимателей ЗКО, объединение указанных требований в один общий проверочный лист позволит сократить более двух тысяч предъявляемых к предпринимателям требований. При этом их сокращение не снизит качество государственного контроля.
– Существующие требования дают реальную возможность контролирующим органам в сфере противопожарной безопасности для проведения в последующем проверок по причине их неисполнения, создавая при этом коррупциогенный фактор. Кроме того, анализ поступившей информации из регионов РК свидетельствует о том, что в указанной сфере имеют место нарушения при планировании проверок, – подчеркнула М. Нигишева. – В частности, в акте о результатах проверки в деятельности ТОО «КазМунайГазОнимдери» указано о том, что на АЗС допущена заправка транспортного средства с включенным двигателем. Однако, выяснилось, что заправка осуществлялась клиентом автозаправочной станции, и предприниматель не имел прямой возможности контролировать процесс заправки, в связи с чем, его вины в нарушении не имеется.

Также в период проведения общественного мониторинга в Палату предпринимателей ЗКО поступило обращение от ТОО «Медицинский центр» о несогласии с действиями пожарного инспектора. Суть в том, что по результатам внеплановой проверки, за невыполнение предписания, выданного органами государственного контроля и надзора был составлен административный протокол по ст. 462 ч.3 КоАП РК и направлен для рассмотрения в специализированный административный суд г.Уральска. По итогам судебного процесса, за невыполнение требований пожарной безопасности в отношении директора ТОО «Медицинский центр» было вынесено постановление в виде штрафа в размере 100 МРП, а также приостановлена эксплуатация разрешительных документов сроком на 15 суток. По запросу Палаты предпринимателей ЗКО указанные в заявлении обстоятельства стали предметом рассмотрения со стороны прокуратуры и территориального органа ДЧС. В результате служебного расследования, проведенного ДЧС ЗКО, факты, указанные в жалобе ТОО «Медицинский центр» не подтвердились, однако было выявлено ненадлежащее исполнение госинспектором функций по разъяснению требований законодательства РК. Палатой предпринимателей ЗКО по результатам рассмотрения обращения ТОО «Медицинский центр» в НПП РК «Атамекен» подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регламентирующие данные вопросы.

Кроме того, при изучении Стандартов государственных услуг установлено, что выдача результатов осуществляется через канцелярию услугодателя, что создает коррупционный риск при прямом контакте услугодателя с услугополучателями в процессе оказания государственных услуг.

В этой связи рекомендуется внести в МВД РК предложение по обеспечению оказания указанных государственных услуг через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz и НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

По итогам заседания Совета, традиционно принята резолюция в которой решено о результатах анализа в сфере пожарной безопасности проинформировать акима области и ДВД ЗКО, направить информацию по изложенному вопросу в НПП РК «Атамекен» для обобщения имеющихся проблемных вопросов и внесения соответствующих предложений в Министерство внутренних дел РК.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале